Расшифровка онкоцитологии
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации отсутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. 3. Доброкачественные изменения. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены. 5. Дополнительные уточнения. Подпись цитолога: Л.А. Лиденкова Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)
Принятый ответ
Здравствуйте
Забор выполнен верно
Онкоцитология в норме без признаков атипии и злокачественности
Добрый день! Цитология идеальная
Илона Альбертовна, спасибо! А что значит реактивно измененный эпителий? И клетки зоны трансформации отсутствуют?
Принятый ответ
Алиса, это ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны присутствовать - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Рекомендовано проводить данный скрининг ежегодно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Из рекомендаций осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию через год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию хороший, NILM это норма, клеток с признаками атипических изменений нет по анализу