Консультация гинеколога /

Гарденелла беременность — вопрос №2059821

Здравствуйте. Беременность 30
Недель. В женкой консультации назначена тержинан 2 раза в день 5 дней, лактожиналь 2 раза 7 дней
И добавили метронизадол таблетки
Больше всего меня пугают таблетки. На сколько верно подобранно лечение и гарденелла может быть опасна для ребенка? Внутриутробное инфицирование?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Есть ли у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила. Жалоб никаких нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На основании данного мазка Вы вообще не нуждаетесь в лечении
Клиент
Ольга Витальевна, меня пугают 4 плюса гарденеллы. Это ее много значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прикрепили мазок на флору. Тут не указана гарднерелла вовсе.
Клиент
Ольга Витальевна, на последней странице внизу. Я сдааала мазок на флору и отдельно нарденеллу
Клиент
Ольга Витальевна, прошу извинить. Перекрепила, посмотрите еще раз последний скан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Гарднерелла- это условно-патогенная флора, может в норме выявляться во влагалище. Без жалоб на основании этого анализа лечение не требуется. Тем более системного. Если страшно- санируйтесь свечами местно, внутрь антибиотик не нужен
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Тажинан от гарденеллы действенен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Производителем заявлено, что да. Но лучше нео-пенотран форте.
Клиент
Ольга Витальевна, он вроде противопоказан при беременности?
А вообще в теории при родах или внутриутробно гарденелла опасна для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не противопоказан во 2 и 3м триместре . Условно-патогенная флора не опасна для ребёнка в родах
Клиент
Ольга Витальевна, даже если она в высоких титрах?
Ощущений ни каких нет, но в жк поставили бактериальный вагиноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас не определен титр. Ваше исследование полуколичественное/качественное.
Клиент
Ольга Витальевна, тогда я не понимаю в чем разница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Количественный анализ - это 10^4 10^5. А качественный: выявлено/ не выявлено и какие-то плюсы.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Клиент
Ольга Витальевна, лучше сдать на количественный или это особого смысла не имеет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу в этом смысла, если нет жалоб.
При нарушении флоры- начинает превалировать гарднерелла и вызывает жалобы. А так она и в норме может обнаруживаться.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ваши ответы
Совершенно не понимаю почему некоторые врачи говорят что нужно ее пролечивать обязательно, а некоторые что если нет жалоб то можно ни чего и не делать
Я очень боюсь навредить малышу своими действиями или бездействиями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я дорожу своими знаниями. И за образование других врачей не несу никакой ответственности.
Он-лайн консультирование в любом случае носит информационный характер. Не может отменить назначения очного врача. Вы лишь можете услышать иное мнение о нецелесообразности подобного лечения.
Гинеколог
Здравствуйте. А какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, жалоб нет. 4 плюса гарденеллы…
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста последний прикреплений файл, там видна гарденелла
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, Она всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у Вас совершенно невоспалительный.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, есть выделения молочного цвета, раньше было чуть больше, сейчас меньше. В общем неприятных ощущений вроде бы нет
Скажите, а почему гарденелла с четырьмя плюсами? Это значит ее много?
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите последний скан, я его неправильно закрепила. Там видна нарденелла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии гарднереллы можно проделать Тержинан 1 св 8дн на ночь или Неопенотран форте 7 дннй, затем Лактожиналь. Внутрь пить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите, что означает 4 плюса? Это значит ее много во влагалище?
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите последний скан, я его перекрепила. Там видна нарденелла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это так
Клиент
Светлана Александровна, она требует лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, требует , такого, какое я Вам написала . Внутрь пить метронидазол не обязательно
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Стала ставить терженан, первую ночь прошло все нормально. Утром остатки таблетки вышли и всё. В эту ночь было ощущение мокрых трусов, могут это быть воды? И на бумаге розовые розоватые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне тержинана могут быть обильные выделения. Но розовые они не должны быть, желтовае свечи. Эрозии нет у Вас? Живот не болит?
Клиент
Светлана Александровна, нет. Раньше до беременности в середине цикла при половом акте кровило, это единственное что
Мне перестать вставлять терженан? На прием пойду завтра
Вчера (вполне возможно) плохо смочила таблетку. Она не очень хорошо начала входить, я положила еще в воду ненадолго
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не переставайте вводить. Вводите не на сухое влагалище, и сходите и введите
Клиент
Светлана Александровна, а не на сухое вланалище это как? Смочить таблетку? Я так и делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть если вы подмылись, насколько вытерлись, то так труднее вставить. Можете преддверие влагалища тоже немного влажный оставить, будет легче
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Скажите, если эти розоватые выделения быль кровью. Малышу это не навредит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
У вас прекрасный результат мазка. При отсутствии жалоб в терапии вы не нуждаетесь.
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом и в норме живет во влагалище. Для беременности и малыша не несет опасности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а почему 4 плюса? Это означает что ее много?
Я читала про внутриутробную инфекцию от гарденеллы, если она размножалась, то в теории она может подняться выше к малышу?
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите последний скан, я его перекрепила. Там видна нарденелла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, на сегодняшний день гарднерелла никакой опасности не представляет. И даже после лечения будет во влагалище.
На беременность она не влияет. Малышу не передаётся. Не переживайте?