Лечение инфекций

Здравствуйте. Обнаружили инфекции: уреаплазма и гарденелла. Врач прописался орнидазол таблетки и свечи таржифорт. Партнер тоже прошёл лечение, но у меня улучшения не наступили. Точнее остались инфекции: 10 в 6 и 10 в 8 степени. Какое лечение мне сейчас нужно принимать?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Это не инфекция, а условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае никому не требуется, половым путём это не передаётся

Здравствуйте.
Данные микроорганизмы относятся к условно-патогенным, то есть они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, в норме существуют в составе флоры в различных концентрациях, поэтому как правило не удается (да это и не нужно) «истребить» их, они всё равно будут обнаруживаться- это нормально. Обычно в таких вопросах мы ориентируемся именно на наличие жалоб, если жалоб никаких нет - значит лечение эффективно и далее ничего делать не требуется. Действительно если же жалобы сохраняются, то рассматриваем смену терапии.

Анастасия Владимировна, жалобы есть. Покалывание, иногда жжение. Не комфортно, в целом.

Поняла, тогда можно рассмотреть смену терапии , например обычно может быть рекомендовано использовать Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней - это первая линия терапии, а с целью профилактики рецидива далее возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.

Анастасия Владимировна, спасибо. То есть лечение только местное? Таблетки внутрь не нужны?

Принятый ответ

Нет, не нужны, обычно для лечения бактериального вагиноза, который предполагается в подобной ситуации, могут использоваться и местные средства - их эффективность одинакова, а переносимость даже лучше.

Здравствуйте, гарднерелла вызывает бактериальный вагиноз, лечение вам было назначено верное, скорей всего имеется устойчивость гарднереллы к Метронидазолу и орнилазолу. Если у вас есть жалобы, то можно попробовать использовать крем вагинальный с Клиндамицином-Клиндацин В пролонг 6 дней. После чего для восстановления микрофлоры влагалища, можно использовать свечи с лактобактериями, например Лактожиналь.

Ксения Сергеевна, то есть лечить только местно? Таблетки внутрь не нужны?

Принятый ответ

Это местные антибиотики

Здравствуйте!

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .

Здравствуйте. Эти микроорганизмы полностью по анализам не уйдут , так как это условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Сейчас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах есть?

Галимат Нарзановна, да, жжение иногда, покалывание. Не комфортно, в целом.

Принятый ответ

Тогда в таком случае рекомендуется лечение ещё и уреаплазмы, он лечится антибиотиками Юнидокс Солютаб 100 мг два раза в день 7 дней, свечи нео-пенонтран форте 7 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

Здравствуйте! Если на фоне выявленных возбудителей присутствуют жалобы, то можно использовать свечи макмиррор, 8 дней, вагинально, по 1 свече, на ночь, далее- пропить вагилак, для восстановления флоры, по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. На время лечения свечами советую половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером , иначе будет рецидив. Если нет аллергии на а/б, , то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.