Консультация педиатра /

Икота, срыгивания — вопрос №1465363

Добрый день, нам сегодня 5ый день, мы на смешанном вскармливании. Сегодня молока уже побольше, но не грудь еще вялая, так вот кормлю сначала грудью около 20-25 минут, малышка на ней в полу сне, стараюсь будить, потом даю смесь нутрилон премиум на пачке написано 90 мл 6-7 раз в день, но так как мы на смешанном, даю сначала грудь каждые 2-3 часа, потом смесь всегда по разному от 20-40 мл съедает, это мало? После кормления обычно меняю подгузник, так как чувствую что покакала, она в этот момент начинает срыгивать, немного, но есть, это плохо? Что с этим делать? Может срыгнуть еще после того как уже в кроватку сонную переложу, спустя минут 10-15. Это может быть связано с бутылочкой? (Авент анти колик с 0), когда сосет бутылку, то переодически причмокивает, довольно часто, на груди так не делает. Еще бывает после срыгивания икота 1-3 минуты. Как лучше распределить кормления на смешанном, можно ли чередовать грудь и смесь по кормлениям? И нужно ли увеличивать смесь?

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Будить не рекомендую. Во сне у ребёнка вырабатывается гормон роста. Рекомендую кормить по требованию. Молоко вырабатывается по запросу, чем чаще прикладываете к груди, тем активнее лактация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Срыгивания 2-3 столовые ложки это нормально. Ничего страшного в этом нет.
Особенно если меняете подгузник, вы же двигаете ребенка, конечно он срыгнет немного. Если у вас есть молоко, старайтесь чаще прикладывать к груди для разгона лактации особенно в ночное время.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По какой причине докармливаете? В первые дни малышу хватает того количества молока, которое вырабатывается, так как объем желудка еще мал.
Если хотите сохранить гв, нужно убирать смесь постепенно совсем, так как сколько съедает малыш молока, столько приходит в следующий раз. Поэтому малыш должен в идеале кушать только грудь. Сейчас важный этап становления лактации.
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно как можно чаще и дольше прикладывать к груди, чтобы наладить лактацию, смесь давайте на другом по необходимости, примерный обьем около 30 мл. Молочная железа работает по принципы сколько убыло, столько прибыло. Лактация устанавливается в первые 3 месяца.
Спрыгивание в норме до 2-3 столовых ложек хоть сразу после кормления, хоть через час.
Икота так же вариант нормы.
Носите столбиком после кормления 20 минут.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на грудь будить ребенка? Как только вижу что она начинает чмокать во сне, стараюсь прикладывать
Педиатр
Будь ребёнка не нужно, голодный ребёнок спать не будет. Допустимый сон у детей в этом возрасте до 5 часов в ночное время. Если видите, что начинает беспокоится во сне, чмокать, метать головкой, тянуть курочки. Аккуратно прикладывайте к груди.
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, Лилия. Срыгивания в этом возрасте нормальны, следите за тем, чтобы они были не больше 3 ч.л за раз и без примеси желчи, крови. Срыгивания связаны с незрелостью мышц диафрагмы, как и икота. После кормления лучше поносить ребенка столбиком, чтобы вышел лишний воздух. Но если малыш уснул, будить его не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вы большая молодец, что развивает грудное вскармливание, все делаете правильно. Срыгивания для новорождённых характерны, так как они часто заглатывают много воздуха и затем его срыгивают. Желательно после кормления 10,15 минут держать малыша столбиком, пока не выйдет отрыжка воздухом.
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок срыгнет объемом 2-3 столовые ложки ничего страшного. Но после кормления старайтесь минут 15-20 поносить столбиком и только потом менять подгузник. Рекомендую кормить по требованию.