Консультация невролога /

Боли в спине в статичном положении — вопрос №2060091

Боли в спине, в разных местах, преимущественно в области левой лопатки или в области между поясницей и лопаткам, в области ребер чтоль, но все равно будто в левой стороне очаг.
Беспокоят в статичном положении: появляются после 5 минут нахождения в положении сидя, стоя, даже в положении лежа как только ложишься начинает болеть. Боль похожа на жжение, которое распространяется в определенном участке. При движении, физической нагрузке боли нет, более того она проходит когда начинаешь двигаться. Болит уже полгода, недавно где-то на месяц исчезла (что очень удивило, так как ничего не делала нового), и вот опять вернулась.
Пила мелоксикам, становилось лучше, но боль не исчезала.
Ощущение, что боль не уходит из-за сидячей работы, потому что на выходных боль меньше по интенсивности. Но опять таки не знаю, совпадение ли.
Была грыжа в поясничном отделе (L5L4, L5-S1), но ее пролечили.
Рентген грудного отдела позвоночника:
«На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях:
Статика: ось позвоночника отклонена вправо с вершиной в Th6, и углом 7 градусов. Смещений тел позвонков нет. Физиологический кифоз сохранен.
Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонковых дисков в сегментах Th1-Th12 несколько снижена. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел Th1-Th12 позвонков. Узелки Шморля замыкательных пластин тел грудных позвонков.
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.»

Помогает снимать боль когда мячиком спину разминаю, давлю на триггерные точки , боль уходит но потом возвращается. Но я уже столько давлю на эти точки, что не знаю могут ли они так долго рассасываться

Что это за боль, как от нее избавиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. У вас возникает мышечный спазм, что дает жжение. Вам нужно курсом пролечиться, я рекомендую аркоксиа 60 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис.
После обязательно ЛФК, йога, массаж курсами. Учитывая сидячую работу, вам необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины и чаще ращминаттся во время работы. Йога особенно хорошо укрепляет все мышцы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, а это возможно, что он беспокоит так продолжительно? Если пройти курс таблеток/массажа, этот спазм исчезнет или притихнет ненадолго?
Кроме Того, физические нагрузки у меня присутствуют, 2-3 раза в неделю. Нужно именно лфк/йога?

Невролог
Да, мышечный спазм может долго присутствовать, особенно если его не лечить. И , очевидно, у вас слабые мышцы, поэтому в положении сидя возникает ухудшение из-за чрезмерной нагрузки. Поэтому укрепить мышцы можно только йогой, ЛФК, так как эти упражнения направленны на то, что нужно. Из йоги конечно же нужны упражнения именно на спину.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а МФР ролл можно использовать?
Невролог
Да, можно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим(мышечным спазмом).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину,Бубновскому и Евдокименко), также можно пройти курс массажа, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, заниматься йогой/плаванием.