Тошнит и нарушение стула после отравления.

Здравствуйте, 10 дней назад почувствовала себя плохо - мутило, дискомфорт в кишечнике, а к вечеру была рвота и температура 38.4 , на следующий день была температура, плохое самочувствие. На 3-4 день стало лучше, за всё время рвота была 2-3 раза и диарея 1 раз...Лечилась симптоматически + диета. На 5 день стало мутить и тошнить снова , рвоты не было, так же появился дискомфорт в кишечнике и на 7-8 день диарея. Ощущения что кишечник раздражен. Сейчас так же беспокоит нарушение стула , если не принимать сорбенты, то будет диарея, а так же тошнота и чувство переполнения в желудке. Принимала энтерофурил 5-6 дней. Сейчас принимаю итоприд , смекту и в промежутках бифидумбактерин. 1) Не понимаю в чем конкретно проблема и почему не восстанавливается жкт, 2) а также было ли это отравление с температурой 38.4 или же ротовирус, хотя дома не болел никто...? 3)Как наладить жкт? ps: недавно делала фгдс- хеликобактерный гастрит, недостаточность кардии, желчь в желудке. По узи - жировой гепатоз, стеатоз поджелудочной.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
То есть на фоне приема энтерофурила появилась диарея ? Или вы его завершили и потом снова нарушился стул ?

Екатерина Андреевна, от него никакого эффекта не было.

Екатерина Андреевна, от диареи только смекта помогает .

То что нарушение стула сопровождалась температурой , то конечно такие симптомы характерны для кишечной инфекции , но для уточнение причины необходимо сдать следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на кишечные инфекции
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Придерживайтесь диеты foodmap в интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Энтерол принимать до 14 дней .

Екатерина Андреевна, диарея началась гораздо позже чем рвота и температура.
А что мне делать с тошнотой ?

Тримедат он воздействует на моторику в жкт , он должен убрать тошноту .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать