Консультация педиатра /

Пенистый стул у грудничка 5 месяцев — вопрос №2060274

Добрый день! Ребёнку 5 мес, месяц назад не было стула несколько дней, по совету участкового педиатра поставили клизму микролакс, после клизмы стул был не такой как всегда, более густой, коричневого цвета, ранее всегда желтый. После клизмы сходила в туалет сама, но были кровяные вкрапления, в питании убрала молочку, мы на полном гв, стул нормализовался. Также хочу отметить, что до этого стул был жидковатый и была слизь, но у нас зубы нижние вышли в 3 мес. Были подозрения, что из-за зубов. Неделю назад вышли верхние двойки, пару дней назад стул стал такой же, как месяц назад после клизмы, коричневый и более густой, а также появилась пена. И кажется, что щеки покраснели. С чем это может быть связано?С виду ребёнка ничего не беспокоит, прибавки веса хорошие. Сдали компрограмму, прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Результат еще не приложился.
А вы кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Приложила результаты анализов, на углеводы не сдавали.

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть увеличение лейкоцитов.
Вам нужно отдельно сдать кал иммунохимическим способом на скрытую кровь.
Если результат положительный это абкм
Педиатр
Здравствуйте!
То что прожилки крови были - это признаки АБКМ, поэтому как вы убрали молочные продукты - все нормализовалось .

Пенистый стул - это признаки всегда Лактазной недостаточности .
Стул пенится , раздражение на попе может быть ( покраснения )
Для этого нужно сдать кал на углеводы , если они повышены + пенистый стул - то диагноз подтверждается .

По лечению : прием фермента Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением .
Эффект первый оценивается через 2-4 недели , не раньше .
Обычно Лактазная недостаточность до года длится и самостоятельно проходит !
Не переживайте !?❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста, могли ли быть кровяные вкрапления из-за клизмы? Может ли отсутствие стула быть связано с АБКМ? Как понять точно, что есть АБКМ? Кровь в стуле регулярно появляется?
Педиатр
Да , часто прожилки крови в Кале говорят о АБКМ, по вашему анализу который вы прикрепили , я посмотрела , лейкоциты повышены , тоже косвенный признак АБКМ
От клизмы травмирование быть конечно могло , но маловероятно
Тем более вы сами написали что как убрали молочные продукты , то кровь прошла , я думаю все таки есть АБКМ, стул может нарушаться при этом .
Чтобы прямо точно сказать есть ли она - отдельно сдать анализ кала на скрытую кровь и igE на белок коровьего молока .
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, а ночью лактазар тоже давать? У нас ночью хаотичные подвисания на груди
Педиатр
Нет , ночью можно не давать
Давайте только перед основными молочными кормлениями
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу кала есть косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока.
Возможно, есть ещё вторичная лактазная недостаточность. Можно сдать анализ кала на углеводы.
Крови в стуле сейчас нет? Высыпаний на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Кровь в стуле была один раз, после клизмы, может ли это быть связано с ней? Молочку исключила месяц назад, а анализ сдали сегодня, но лейкоциты повышены, возможно проскочили продукты, имеющие следы молочных продуктов. Покраснения на щеках появились. На теле ничего нет.
Педиатр
Могла быть кровь из-за травматизации.
При АБКМ нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока.
В случае положительного результата анализа на углеводы, нужно добавлять фермент лактазу-лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели. До года , как правило проходит и аллергия и ЛН.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая повышение лейкоцитов и прожилки крови в стуле, вероятно, у малыша аллергия на белок коровьего молока.
Щеки тоже могут краснеть на этом фоне.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.