Высыпания на лице у ребёнка
Ребенку 4.5 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Впервые столкнулись с аллергией в 3 месяца из-за докорма смеси (докармливала 10 дней) как только появилась аллергия, смесь сразу бросили. Была маленькая прибавка в весе , поэтому назначили прикорм. Ввели цветную капусту, брокколи, кабачок. Но из-за переодических высыпаний, прикорм пока отложила. Уже 2 недели только грудь и вода. Появились красные щеки, по ощущениям сухость. Вчера ещё обнаружила высыпания под глазками, подбородок. На ночь даю фенистил или зиртек в каплях, утром полисорб, улучшений не вижу. Мазала бипантен(результата не увидела) адвантан на ночь улучшил ситуацию, потом перестала мазать, снова покраснели щеки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания молока по лицу
Адвантан гормональный препарат, на лицо его наносить не рекомендуется
Зиртек разрешен деткам только с 6 месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Если беспокоит зуд, что в данной ситуации обычно редко бывает -Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -3-5 дней
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими салфетками Джунис, не растирая кожу
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, может ли быть, что проблема связана с моим питанием? Я не держу диету, но и новых продуктов не вводила. Все ем в меру. Свела к минимуму яйца, молочку
Мила, на аллергию высыпания непохожи. Соответственно, связи с питанием мамы тут нет
Наталья Александровна, в последнее время действительно много слюней, малыш рассасывает пальцы до покраснения и отека, но неужели из-за этого высыпания могут быть так высоко, под глазками?
Мила, да, могут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта кожи со слюнями и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день-14 дней.
После контакта с водой наносить эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛи липикар).
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).
Адвантан на лицо не рекомендуют, от него мнимое улучшение. Зиртек разрешен с 6 месяцев.
На аллергию, на смесь, не похоже.
Вероника Эдуардовна, в последнее время действительно много слюней, малыш рассасывается пальца до покраснения и отека, но неужели из-за этоговысыпания могут быть так высоко, под глазками?
Да,кожа у деток в таком возрасте очень чувствительна к внешнем факторам.
Если бы была аллергию на смесь, то изменения были бы другие и более распространенные, не только на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо воздействие слюней, салфеток, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, цикапласт крем от ля рош позе наносить 3-5 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с Раздражением кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений или слюней
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса в таких случаях использовать например элидел под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Адвантан обычно на лицо использовать строго не рекомендуют, особенно дольше нескольких дней.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Наношу эледел, но малыш трёт лицо руками и тянет в рот, получается в рот попадет крем( как быть?
Обычно возможно попробовать «нулевую терапию»- 14 дней ничего, кроме воды для ухода за этой зоной не использовать
Дарья Евгеньевна, сегодня очень покраснела область под глазками, нижнее веко , туда ведь крем нанести нельзя?
Именно возле слизистой обычно не рекомендуют
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.