Красные щеки, ребёнок 1,3 года

Добрый день! Вчера проснулись краснощёкие,очень сильно!Раньше такого не было, ребёнку 1,3 года. Щеки красные,немного шелушатся. До этого кожа тоже с приходом осени стала сухая на икрах и на лице,просто увлажняла эмолентами.Но такой дикой красноты не было. Температуры нет,стул без изменений,ребёнок не чешит их.Из продуктов ничего нового не было(каша с фруктами, борщ без томата,картошка с мясом) молочку не едим вообще, так как с рождения подозрения на АБКМ,гв только на ночь. Вчера утром увидела это, дала зиртек и помазала адвантаном,днём как то прошло,но к вечеру снова стали краснеть,а сегодня утром проснулись снова очень сильно красные. Не гуляли, ветром не надувало.Новых порошков и тд не было. Ума не приложу пищевая аллергия, атопический или что это такое?! В поликлинику не хочу совсем идти, пик заболеваемости,все с температурой.Придём с щеками,уйдём непонятно с чем(( Прошу помощи, дорогие врачи! На что это похоже и чем можно полечить? Фотографии прилагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Тело чисто, высыпаний нет?
Щеки дома хуже становятся или после улицы, не обращали внимание?

Дарья Николаевна, тело без высыпаний,только икры сухие-увлажняю эмолентами,пару дней назад были ещё ягодицы суховаты и капелька высыпаний,но через день как-то сами прошли,но это было до красных щёк. Щеки покраснели дома,на улицу уже 3 дня не ходим.

Антигистаминное давали-эффект есть?
Ребёнок орви давно болел?

Дарья Николаевна, вчера давала зиртек утром и вечером, сегодня утром снова зиртек. Вчера утром были красные щеки, весь день нормально, а к вечеру снова покраснели. И сегодня утром красные,большого эффекта не вижу от препарата. ОРВИ болели давно тьфу-тьфу.

Поняла, тогда я все же склоняюсь к тому, что это проявление атопического дерматита, сейчас дали отопления, видимо от сухости такая реакция
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.

Но! На щеки и лицо никогда не наносим комофдерм/адвантан и другие гкс, на щеки сейчас наносим элидел 2-3р в день до полного разрешения

Комфодерм используем на другие части тела при необходимости

И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо Вам большое,за такой развёрнутый ответ и объяснение всего!Сегодня купим препараты и приступим к лечению!
Подскажите ещё, пожалуйста, хороший ли крем цикапласт?

Да, цикапласт хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, высыпания только на щеках? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего проявление атопического дерматита.
Необходимо увлажнять эмолентами, причём толстым слоем 4-5 раз в день, на лицо использовать можно только эмульсию.
Сейчас у вас обострение по этому необходим адвантан 2 раза в день. Около 5 дней.

Инна Сергеевна, а какие эмоленты эмульсию можете посоветовать?

Они выбираются как раз, кому какой подойдет. На практике липобейз наиболее подходящий.

Инна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!