Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение? — вопрос №206036

Здравствуйте, завтра операция,сейчас пришла,медсестра,выдала бритвы,старого образца,сменые лезвия дала новые,сказала брить пах,на мое замечание,что можно от этого заразиться,чем нибудь типа гепатита,сказала " мы же все обрабатываем" хотя достала из тумбочки бритву,но все таки ,чтоб меня успокоить взяла спирт и полила им сам станок.я его после помыл под проточной водой. Пока брил естественно порезал в паху чуть чуть.исходя из этого,вопрос,я правильно понимаю,что очень большой риск теперь подхватить гепатит или вич????

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ минимальна (стремится к нулю). Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина