Консультация терапевта /

Боли в шее,грудине,пояснице — вопрос №206052

Добрый вечер! Решила обратиться за помощью онлайн,потому что уже устала и практически разочаровалась в хождении по врачам(6 мес.хожу,диагноза нет,самочувствие только ухудшается). Все началось еще с весны 19 года,практически каждый день болела голова,при наклоне и ходьбе,казалось,что мозги стекают.Прием обезболивающих мало помогал.Однажды подруга посоветовала выпить в такие моменты таблетку от давления,долго не решалась,но попробовала.Результат меня поразил, минут через 10-15 самочувствие нормализовалось,что хоть в космос лети.Но недолго я радовалась,стали периодически появлятся боли в грудной клетке,причем при поднимании рук кверху,слышался хруст.боли бы не постоянные,а периодические.Обратилась к терапевту,прошла рентген грудины- патологии не выявлено. Дальше у меня стала болеть шея сзади и сбоку,боль не острая,а давящая,приступообразная.потом эта боль стала отдавать в руки и лопатку.Просыпаясь утром,я не могла даже по тянуться, в спину вступало так,что несколько минут после этого было больно пошевелиться.Опять пошла к врачу,отправили к эндокринологу,а тот на узи щитовидки,результат тотже- без патологий. Дальше ко всему этому прибавилась быстрая утомляемость,сонливость, прибавились лишние кг и сухой кашель.Опять пошла на приём, приписали витамины,пропила- не помогло.Сейчас ко всему предыдущему прибавились мурашки в голове,звон в ушах,учащенное сердцебиение (особенно по утрам,ощущается дрожь в теле),боль в голове у основания черепа и одышка,иногда закладывает уши. Еще иногда бывает ощущение,что внутри шеи по сосудам передвигается песок- неприятное ощущение...В общем сходила еще к врачу,назначили флюрографию,анализы крови,на сахар и общий и мочу, покащатели в норме,только в моче уровень эритроцитов увеличен почти вдвое...Что делать-незнаю.Невролог принимает у нас только по направлению терапевта,да и запись к нему на пару месяцев вперед.А с тауим состоянием, ни на работу,ни домашними делами толком не заняться,может что-нибудт посоветуете?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется