МРТ шейного отдела дорзальные протрузии дисков.

Добрый день, примерно с месяц начали беспокоить головые боли. жжение в затылочной области головы, и онемение, с эффектом мурашек по голове до макушки. Так же болит шейный отдел. Чувствую онемение в правой руке особенно в большом и среднем пальце. Сейчас добавились такие симптомы как шум в ушах, головокружение и ухудшение зрения, буквы расплываются если я читаю с монитора. (работаю за компьютером) и так же ощущаю нехватку воздуха все время. Начала прием нейромедина пока что это все из лечения. Из хронических заболеваний позвоночника было 3 операции 2 из них по удалению грыжи L5s1 и 3 операция была пластика ТМО (была раневая лекворея) Сейчас есть грыжа l5s1 так же и рубцовые изменения посчле операции которые давят на спиномозговой корешок , и в l4s1 есть гемангиома до 1 см. Расшифровку МРТ прикладываю. Заранее всем спасибо за ответы.

да оперированный позвоночник l5s1
41 год

Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи делали?

Анастасия, нет не делала, только мрт

Принятый ответ

Нужно сделать, чтобы понять есть ли стеноза и извитости в сосудах по которым идет кровь к головному мозгу.

По лечению могу порекомендовать: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Для улучшения мозгового кровообращения Винпоцетин 10 мг 2 раза в день, Бетагистин 24 мг 2 раза в день. Ношение воротника Шанца при нагрузке. После регресса болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны, физиотерапия.

Здравствуйте, по шейному отделу ничего критичного я не вижу , описаны только протрузии . Вы проходили УЗДГ БЦС . Нужно смотреть и оценивать кровоток в сосудах головы и шеи .

Алана, нет не проходила. Это что за исследование?

Принятый ответ

Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных сосудов . Проще говоря УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела- остеохондроз, осложненный протрузиями. В целом, ничего страшного нет. Необходимо пройти УЗИ брахиацефальных артерий для исключения стеноза.

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Вероятно есть мышечный спазм в шее, что сдавливает затылочный нерв и лает такие симптомы по голове.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Шишонину.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Что провоцирует Головокружение?

Маргарита, да головокружение по типу опьянения, бывает когда сижу просто, или иду.

Ферритин проверить. Давление какое? Стрессы, переутомление есть?

Маргарита, стрессы ну наверное как у всех, переутомления, я дома работаю и переутомления у меня бывают если много сижу или стою. это из за поясничного отдела. Так же принимаю конвалис по 1 табл 3 р в день.

Маргарита, ферритин был низкий как и гемоглобин вес время, гемоглобин обычно 86,( у меня по анализам не очень хорошая свертываемость крови)

Ферритин тогда нужно поднимать. Головокружение возникло до приёма конвалиса? Назначен доя лечения боли в спине или есть иные показания?

Маргарита, конвалис принимаю с 2021 года, без него не могу. У меня осложнение после операций на поясничном отделе. Рецидив грыжи, и так же рубцовые состояния что давят на нервный корешок. А теперь еще шея. Я просто подумала что это может быть связано. и вес начинается от поясницы:(

Принятый ответ

Тогда на нем и обострений особо быть не должно, он убирает боль и жжение. Пробуйте увеличить дозировку, на 300 мг раз в 3 дня до эффективной дозировки.
Нейрохирург что говорит по поводу рецедива и рубцовой ткани, можно ли убрать?
По поводу головокружения, после УЗДГ корректировка лечения , или вазобрал или арлеверт, в зависимости от причины годовокружения.

Принятый ответ

более вероятно , что симптомы связаны с остеохондрозом и его влиянием на сосуды шеи и корешки, в связи с чем в терапии толперизон, гинкоум,сделайте еще УЗИ бца