Боль в шее

Мужчине 54 года. Внезапно появилась боль в шее, при этом больно глотать ( есть/ пить ) , поворачивать голову в разные стороны, сидеть, лежать тоже неудобно/больно. Других симптомов нет. Болевой синдром удается снять не надолго только нимесилом. Пробовали дилгит крем- не помог.

Аритмия
54 года
7 Января ·Просмотров: 66·Анна

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
А после чего появились боли?
Может что-то кушали?
Или неправильно повернулись?
Как давно боли ?
Можете прикрепить фото горла?

Наталья Юрьевна, здравствуйте. С праздником! Болит третий день. Еда обычная. Утром проснулся с болью.

Наталья Юрьевна, горло не красное. Открыть рот тяжело, чтобы посмотреть детально

То что не может отрепать рот - это плохо. Это может указывать на тризм мышц. Значит, есть какой-то воспалительный процесс глубоко в тканя шее (это могут быть абсцессы разных видов). Вы можете очно обратиться к лору? Дежурному? Для осмотра.

Наталья Юрьевна, да, записались к врачу
Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Напишите потом о результатах

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут быть по разным причинам:

В первую очередь необходимо исключать подострый тиреоидит - воспаление щитовидной железы, которое часто возникает внезапно, дает сильную боль при поворотах головы и глотании

Так же причина может быть связана с патологией шейного отдела позвоночника

В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови С -реактивныц белок бля исключения активного воспаления

🔹 для уточнения рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи - это самый точный способ подтвердить или исключить воспаление в этой области

🔹 При нормальных показателях крови и УЗИ - рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника для исключения механического давления на глотку

Можете фото горла прикрепить?

Вероника Андреевна, доброго дня. Фото не получится. Нот широко открыть мужчина не может

Такие симптомы чаще всего указывают на воспалительный процесс в глубоких мягких тканях шеи, например, паратонзиллярный, заглоточный или парафарингеальный абсцесс - гнойное воспаление, которое располагается рядом с глоткой и мышцами, отвечающими за движения челюсти

Невозможность открыть рот возникает из - за рефлекторного спазма мышц, когда воспаление распространяется на соседние области - это состояние опасно тем, что отек может перейти на дыхательные пути и вызвать удушье, а также распространиться ниже в грудную клетку

Такие симптомы являются красным флагом - это повод к вызову скорой помощи и госпитализации для обследования в стационар

❗Категорически нельзя греть шею, накладывать компрессы или делать массаж до исключения гнойного процесса, так как это усилит отек и распространение инфекции

Подобных случаях экстренно делают КТ мягких тканей шеи с контрастированием для точной визуализации очага воспаления

Здравствуйте

При наличии боли , которая купируется слабо и на короткое время, рекомендуется осмотр врача , узи мягких тканей и щитовидной железы для исключения патологии щитовидной и увеличения лимфоузлов, при необходимости рентген пищевода
Также сдать общий анализ крови и срб для оценки наличия воспаления в организме

Анна , здравствуйте

Тризм жевательных мышц, боль при глотании, ограничение подвижности шеи требуют срочного обращения к ЛОРу или челюстно-лицевому хирургу , так как могут указывать на заглоточный абсцесс

В подобных случаях нельзя исключить асептическое воспаление, вызванное отложением кристаллов кальция в сухожилие длинной мышцы шеи

А также возможна глубокая инфекция шеи - заглоточный или парафарингеальный абсцесс - это воспаление клетчатки глубоких пространств шеи. Есть в подобных случаях риск отека гортани и перекрытия дыхательных путей

В подобных случаях важно оценить КТ мягких тканей шеи с контрастом. Рентген малоинформативен, МРТ занимает много времени. КТ покажет кальцинаты при тендините или скопление гноя при абсцессе, а также обязательно общий анализ крови + СРБ, чтобы оценить уровень воспаления

Тактика лечения зависит от диагноза, поставленного по КТ

Если это тендинит мышцы шеи , то терапия консервативная - НПВС + глюкокортикостероиды, а также миорелаксанты, например, тизанидин или толперизон

Если это абсцесс , требуется госпитализация. Лечение - антибиотикотерапия, а также вскрытие и дренирование абсцесса если он сформирован