Последствия ОРВ, что с этим делать
Добрый день. Пожалуйста помогите разобраться что со мной происходит. Возраст 55 лет. Рост 165 см. Вес 52-53 кг. Серьезных хронических заболеваний нет или я о них не заю. Переболела в январе серьезно ОРВ. ( бронхит, синусит, кололи антибиотики), только в феврале более менее поправилась. В конце марта сделала чек-ап. ОАК все хорошо только СОЭ еще была высоковата - 16 (референс лаборатории 0-30 ) и СРБ 2. В биохимии снизились большинство витаминов, хоть и в референсе но гораздо ниже оптимума. Ферритин стал 41 и сывороточное железо 12. Трансферин 3,1 а вот коэффициент насыщения трансферина всего 14%. Думала постепенно восстановлюсь но вот 10 апреля опять подхватила ОРВ от мужа. Поднялась температура, насморк. Я тут же начала принимать когацел и через 2-3 дня уже чувствовала себя хорошо. Температуры не было, только чуть першило горло и насморк. Я все равно допила когацел. А в понедельник 15-го апреля встав утром почувствовала невероятную слабость. Измерила температуру 35,9. Артериальное давление наоборот поднялось. Никогда такого не было. Внутренний озноб, стопы холодные влажные, дурно. Потом отпускает, температура становится 36,6. И так было несколько раз за день. Очень сильная слабость и позыв идти в дамскую комнату. Во вторник ситуация повторилась два раза. Вчера с утра поехала к терапевту. Сказали последствия вирусной инфекции. Прописали принимать мексидол 2 раза в день, витамин Д и таблетки для повышения уровня железа. Но насколько я знаю железо нельзя принимать если есть воспаление. Я сдала ОАК и мне кажется воспаление еще присутствует. Посмотрите пожалуйста. Сегодня с утра опять было нехорошо и температура 35,8. Потом все прошло и больше не повторялось.Что это такое и как с этим справится
Принятый ответ
Добрый вечер.
Это была вирусная инфекция.
По общему анализу крови признаков, характерных для бактериальной инфекции нет.
Более того, СРБ уже в норме, значит никакого острого воспалительного процесса в организме нет.
Когда СРБ в норме, ферритин отражает свои истинные запасы железа, ферритин у вас сейчас не ложноповышен, поэтому принимать железо можно.
Сафия Ринатовна, добрый день. Спасибо за ответ. Но что со мной происходит такое? Уже неделю температура в первой половине дня 35,6-35,8?
Здравствуйте. Ваше состояние и сниженная температура могут быть обусловлены постинфекционной астенией после перенесенной инфекции. Но сейчас нет воспаления в организме- это точно, СРБ в норме,
Пока Витамин С 1000 мг/сут.
Витамин Д 2000 ме/сут.
На ключевые дефициты проверьтесь- кровь на ферритин, витамин В12, Витамин Д(его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета), ТТГ, Т4 своб.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000 ме в сутки 1 месяц.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции. Можно начатьп прием любых поливитаминов, обязательно витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, на примере аквадетрим 4 капли. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,по крови признаки перенесенной вирусной инфекции , воспаления нет в организме , железо можно принимать . Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ( профилактическая доза )
Евгения Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Но что со мной происходит такое? Уже неделю температура в первой половине дня 35,6-35,8?
После орви часто происходит сбой терморегуляции , восстанавливается около 1 месяца. Больше жалоб нет ?
Евгения Владимировна,
Еще присутствует слабость, которая мне не свойственна и потливость. Витамин Д начала принимать. Если правильно поняла то тардиферон 80 тоже могу принимать, правильно? А как долго? Когда сдать контрольный анализ? Спасибо
Да, принимайте 1 месяц , далее контроль ферритина , если он не ближе к цифре вашей массы тела, то принимаем еще 1 месяц ?
Евгения Владимировна, спасибо большое что помогаете разобраться и помочь
Мой вес 52-53 кг. Ферритин 41. Правда я пока железо не принимала а только ем гранаты каждый день ?. Значит начну принимать и через месяц контроль.
Да, вам 1 месяца достаточно будет , вес у вас как у Дюймовочки ❤️