Консультация невролога /

Внутренняя дрожь, тошнота, головная боль — вопрос №2061977

Добрый день. Невролог еще в феврале выписал Спитомин при тревожном расстройстве. Начала принимать только 2 дня назад в связи с увеличением тревоги (потряхивает, внутреннее напряжение и тп). Также страдаю от мигреней. Была рекомендована Капориза, если обычные обезболивающие не будут помогать. Два дня принимала Спитомин по 1/4 т. Сегодня жутко болела голова, приняла 1т Капоризы, Спитомин сегодня не принимала.голова про прошла. Сначала была сильная сонливость, потом началась тошнота, два раза была рвота, ничего кушать не хочу, внутри напряжение, как будто вегетативные какие то проявления. Выпила 1т афобазола. Стало чуть поспокойнее, но не прошло до конца. Хотела уточнить что это такое? Побочные действия, серотониновый синдром или что то другое? И что делать

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это побочка от Капоризы - ризатриптан. Если такая реакция повторится при следующем приеме препарата, то переходите на Релпакс.
Клиент
Александра Андреевна, я с февраля Капоризу периодически принимаю. Правда начинаю с 0,5т. Не было такой бурной реакции конечно…

Невролог, Рентгенолог
К сожалению, триптаны помогают при мигрени, но может быть такая побочка. Или так делите по 0,5 таблетки, или перейдите на Релпакс.
Спитомин не даст такой реакции.
Клиент
Александра Андреевна, а эти препараты можно совмещать? Я в инструкции к Спитомину читала, что с триптанами не рекомендуется…
Невролог, Рентгенолог
их можно сочетать
Клиент
Александра Андреевна, подскажите, пожалуйста, сколько часов булет длиться такая реакция ?
Невролог, Рентгенолог
В течении суток может сохраняться
Невролог
Здравствуйте. Какие цифры АД у вас? Транквилизатор вам назначили для прикрытия атаракс, например ? Эффективный метод и доказанный -КПТ . Вы обследование выполняли ? МРТ головного мозга уздг бца ?
Клиент
Алена Алексеевна, спитомин назначили перед началом приема антидепрессантов. Но я их не начала пить. Хотела посмотреть как буду переносить. МРТ, узи сосудов , кровь все в норме, АД в норме 125 на 90
Невролог
Вероятно к вас возникла побочная реакция на триптан.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как можно сейчас эту симптоматику облегчить? Сколько часов побочные эффекты могут длиться?
Невролог
Спустя 4-6 часов наступит выведение препарата из организма . Облегчить можно , приложив прохладную повязку на голову , по возможности сон . Принимать жидкость , маленькими глотками обычную воду
Невролог
По лечению :( мигренозная головная боль)
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
В идеале вести дневник головной боли и заниматься когнитивно -поведенческой терапией?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Серотониновый синдром не разовьется, так как у вас не антидепрессант, а анксиолитик, он не вызовет серотониновый синдром. Более вероятно, возникла побочка на триптан.
Спитомин принимать курсом 2-3 месяца, не ситуационно. А вообще лучше тревожное расстройство лечить, а лечится оно антидепрессантами.
Как часто у вас мигрень возникает?
Клиент
Маргарита Алексеевна, раза 2-3 в неделю в последние месяцы..
Невролог
Это много, вам нужна профилактика мигрени, учитывая и тревожность и мигрень, есть смысл начать антидепрессанты с противоболевым эффектом, и трквожность снизим и приступы мигрени станут реже. Например венлафаксин или амитриптиллин. Поговорите с неврологом, если согласен, то выпишет вам рецепт.