Нужно ли принимать спитомин для улучшения самочувствия в ожидании дневного стационара?

Здравствуйте. Полгода боли внизу живота и недавно пояснице. Обследавалась вся вдоль и поперёк. Анализы и обследования в норме. По крайней мере, как говорят врачи, ничего такого, что может болеть такое продолжительное время нет. Посоветовали обратиться к психиатру. Психиатр назначил эсциталопрам ктром 1,2 таблетки и атаракс 1,2 таблетки. Принимала первые дни были побочки в виде сильной головой боли, пила немесил. Были боли ноющие в области сердца, учащенное сердибиение. Терпела, ведь должно пройти.. Да, болей в животе не было, хоть это радовало, поэтому и терпела. На 6 день боли в животе вернулись. На 7 день нужно было повышать дозу эсциталопрама на 1,2, но я так была измучена побочками, что прибавила 1,4. И атаракс 1,2 утром и 1,2 вечером . И.... еле выжила в этот день, как мне было плохо. Бросила эсциталопрам. Атаракс ещё день, наверное, принимала. Пошла к психиатру, предложили дневной стационар, но место будет только через 10 дней. А пока, чтобы облегчить состояние назначили спитомин по 1 таб. Вот не знаю пить или нет. Уже боюсь, что будет хуже. Сейчас слабость, конечно, утром еле встаю, аппетита нет. Ем потому что надо. Дрожь, тревога когда ж это все кончится. Напряжение какое то. Посоветуйте, пожалуйста, принимать спитамин или подождать уже стационар?

Язва 12 п. кишки. Миома. Геморрой. Мигрень.
58 лет

Принятый ответ

Здравстуйте!
Спитомин накопительного действия, поэтому смысла особо нет, так как вероятно, что все равно его сменят на другой.
Атаракс препарат симптоматический и можно оставаться Только на нем, либо поменять его на другой тоже симптоматического действия, например грандаксин/стрезам.

А на дневном стационаре уже стабилизируют состояние полностью подобрав лечение.
Все будет хорошо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, я атаракс уже дней пять не принимаю. Если сейчас начать, то с какой дозировки и сколько раз в день?

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно спитомин использовать, достаточно легкий вариант для снижения тревоги и сонливость не характерна для него, но эффект у него накопительный , не сразу, атаракс быстрее работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я атаракс прекратила принимать дней пять уже.
В какой дозировки и сколько раз мне его сейчас можно начать принимать?

Если только для сна, то перед сном, если днем тревогу убрать, то это обычно утро/день/вечер; доза индивидуально подбирается, потому что кому-то половинки достаточно, другим по 2 мало, по этому обычно с половинки-целой начинаем и по состоянию увеличиваем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если до дневного стационара осталось 10 дней,то в такой ситуации возможно обойтись без Спитомина.
Данный транквилизатор обладает накопительным эффектом, эффект от лечения наступает только через 2-3 недели от начала приема, поэтому его использование в такой ситуации может быть нецелесообразным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пить можно начать , но состояние это вряд ли стабилизирует до дневного стационара. Попробуйте вернуться на атаракс, это будет более эффективно , чем сейчас начинать спитомин . Хотя с другой стороны , вам его так же могут оставить в схеме лечения и вы уже к тому моменту дождетесь накопительного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, я атаракс уже дней пять не принимаю. С какой дозировки и сколько раз в день можно будет его начать сейчас принимать?

В таких случаях можно начинать с 1/2 утро , 1/2 обед и целая таблетка на ночь.
Если нет сильной седации и эффекта недостаточно можно увеличить до 75 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ.

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
У Спитомина накопительное действие, он начнет действовать только недели через две приема, да и от болей в животе, увы, не поможет.
Обычно назначаются такие препараты, как дулоксетин, сероквель, амитриптилин (и плюс транквилизатор для устранения тревоги)