Чуть не задушила

Здравствуйте,дорогие врачи,я бы хотела задать пару вопросов. 1) сегодня ночью ближе к утру,я кормила ребенка,ребенку месяц.. и так получилось,что я спала,я не знаю от того,что он срыгнул ,хоть такового срыгивания не было,то ли от того,что грудью носик зажала ,но после того как я автоматически поправила рукой грудь,он сделал огромный вдох,что заставило меня проснуться окончательно... 2) вчера Купала в ванночки,поливала на голову,помылила,и когда решила ещё раз полить водичкой,то он начал резко кричать, как будто ему больно,хотя ничего такого не делала,то пальцами держала голову,и успокоить я его смогла только после того,как покормила...

Нет
21 год

Здравствуйте.
1. Ничего страшного не произошло, не волнуйтесь. Если Вы засыпаете во время кормления, это не безопасно, желательно кормить сидя, менять положение, чтобы не было риска придавить малыша.

2. Возможно, малыш просто испугался воды / резкого движения, причин может быть много для крика у младенца, так что за эту ситуации так же не стоит переживать.

Здравствуйте
1 Ребенку вы не навредили, это не опасно

2 Возможна такая реакция ребенка на купание

Здравствуйте,1 страшного ни чего не будет,не переживайте,но кормить лучше сидя,чтоб не отключаться,2 про воду дети бывает просто боятся воды и такая реакция,ни чего страшного в этом нет,в виде игры ребенка купайте,и он привыкнет.

Здравствуйте, по поводу 1 вопроса ничего страшного, старайтесь не кормить в постели, 2. Может был перепад температуры, не переживайте тоже ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте,1. Всё обошлось на этот раз, не рекомендую кормить ребёнка когда мама спит и не приветствую совместный сон по этой же причине. Если есть крайняя необходимость, ребёнка рекомендую класть повыше - на подушку, перед лицом мамы, чтобы не придавить случайно рукой или грудью. Такие случаи к сожалению были описаны. 2. Ничего страшного - быть может резкий поток воды напугал ребёнка, рекомендую воду лить не на ребёнка, а себе на руку и ребёнок получает воду уже с маминой руки, тогда поток воды идёт мягче и не пугает ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.