Короткий цикл
Здравствуйте, мне почти 46 лет Сбился цикл, таблицу (прикрепила) всегда стабильно был 25 дней (+/- день) на протяюении последних лет 15 с 42 лет примерно объем мс чуть сократился и мс были 3 дня в среднем, с апреля пошел сбой (то ли совпало с диетой то ли не знаю от чего) описала подробно каждый цикл в таблице Подскажите пожалуйста, что это может быть((( и какие необходимо сдать анализы анализы на гормоны чтобы записаться к врачу уже с анализами Дома был кольпотест, 3 дня назад показал норму, ттг тоже норма
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если сейчас есть его нарушения то в этом случае рекомендуется пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и на второй третий день цикла сдать анализ на гормоны-фсг, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и Пролактин
Добрый день.
Это может говорить как о перименопаузальном переходе, так и о патологии яичников / эндометрия.
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
На 5-7 д.ц.УЗИ ОМТ
Здравствуйте, в течениии жизни женщины менструальный цикл действительно может изменяться: он может становиться как короче , так и длиннее и сама длительность менструации тоже может меняться - это не считается патологией, если укладывается в рамки нормы.
Но также необходимо отметить , что регуляция цикла очень тонкая вещь и такие моменты как, например диета, спорт, стресс, изменение веса могут значимо влиять на цикл.
Как правило, если нет длительных задержек рекомендуется лишь провести стандартное обследование: УЗИ органов малого таза, цитологический мазок , ПЦР ВПЧ, маммография.
К сожалению пока что не видно прикреплённый файл , возможно необходимо попробовать ещё раз его прикрепить.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила файл
Спасибо, вижу. Потеря веса конечно очень значимая для столь короткого срока. То есть в целом в течение нескольких месяцев менструация приходит через 15-19 дней? Она полноценная или же мажущие выделения тоже есть?
Анастасия Владимировна, два цикла по 14 дней и два по 19, один 25 дней за период с марта по сегодняшний день. Как обычно, 3-5 дней. единственное в мае 2 дня мажущие были,прям совсем чуть. Остальные циклы вроде как обычно, чуть интенсивней чем предыдущие 3 года, но не обильные
Анастасия Владимировна, там где 14 дней написано, там пряи как обычно всегда, болит низ живота, грудь итд, а где 19 - просто шли и все, ни грудь ни живот не болели
Конечно подобные значения в норму не укладываются и принято считать, что это аномальные маточные кровотечения. Необходимо в первую очередь выполнить УЗИ органов малого таза , желательно на 5-7 день цикла и далее отталкиваться от результата, так как может быть причина органическая (то есть физическая), например полип.
Здравствуйте!
С увеличением возраста менструальный цикл меняется по своей структуре, как правильно укорачивается и сама менструация становится скуднее + произошли изменения в весе, это тоже сказывается на женском организме.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла, а также гормоны крови на 2-5 день цикла: пролактин, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон.
Принятый ответ
Добрый день! Причина чаще всего возрасти изменения питания. Эти два фактора влияют на овуляцию и поэтому нерегулярный цикл. Основное, что бы месячные проходили примерно в обычны сроки по длительности и обильности. . Если пришли раньше или позже но проходят не обычно, мажет, то надо делать узи. Сейчас надо тоже сделать узи, что бы разобраться, так как был совсем короткий цикл, посмотреть, что с эндометрием и яичниками. Так же со временем месячные могут начать наоборот задерживаться, поэтому при задержках более месяца, так же делать узи, что бы решать надо ли их вызывать.