Дерматит у ребенка

Ребенку почти 6 месяцев. В 5 месяцев повезли на второй курс массажа, проблем со здоровьем нет. Но сказали после десплазии тазобедренного сустава повторить. В первый раз в три месяца возили делали массаж с мазью бепонтен. В этот раз на него началась аллергия в виде потницы. А на груди появились два пятна как ожоги и сухие. Перешли на судокрем. Закончили массаж и начали мазать неотанином. Давали 7 дней фенистил капли. Стала лучше но появилась ужасная сухость. Начали увлажнять атопиком. Липобейз не помог. Пошли к педиатру перед 6 месяцами. Сказал мазать фенистилом. В результате на ручках появилась на месте сухости как раздражение и пятна красные сухие. На спинке одно и на попе такое пятно, только как и на груди коричневого цвета. Подскажите пожалуйста, что это и чем можно вылечить? Ребенок постоянно на ИВ. Прикорм введен: каши от нутрилон: рисовая, кукурузная, гречневая. Овощи. От фруктов отказ. Начали вводить мясное пюре индейки. Не понравилось. Аллергию на белок не проверяли. Но смесь нутрилон премиум кушает с рождения, все было хорошо.

24 Марта ·Просмотров: 122·Мария, Рассказово

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может развиваться при сухости, трении, контакте с синтетическими изделиями,шерстью.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, мы с рождения купаем synergetic натуральный детский шампунь-гель с экстрактом овса и соком алоэ веры. Им можно продолжать или лучше что-то выбрать из того, что вы посоветовали?

Принятый ответ

Шампунь-гель можно оставить.
А добавлять в воду масло атодерм биодерма ИЛИ масло липикар при купании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А сколько так дней добавлять в воду? Пока все не пройдёт?

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на использование кремов для тела, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Адмера или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
-массаж на время высыпаний исключается
В целом, на аллергию по фото и описанию непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, все таки для купания малышей обычно рекомендовано использовать средства аптечной дерматокосметики, которые перечислены выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое вам спасибо! Вы нам очень помогли! Спасибо за быстрый ответ!

Принятый ответ

Мария, пожалуйста. Рада была помочь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать