Консультация невролога /

Астения, слабость — вопрос №2062132

Здравствуйте. У меня слабость, сонливость, бывает кружится голова. Не могу работать. Гормоны щитовидки в норме, правда есть антитела к шитовидке, В12 в норме, снижен витамин Д, но сейчас пью по 10 капель аквадетрима каждый день. Снижен ферритин, пью железо, но если он повышается до нормы, на моё состояние это никак не влияет. Лечение у невролога (фенотропил, флюкосетин, грандаксин, атаракс) положительных результатов не дало. Сделала узи сосудов головы. Может слабость и сонливость связаны с плохим кровоснабжением головы? Как лечиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Какие у вас цифры АД? Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, давление сейчас измерила: 109 на 77.

Клиент
Алена Алексеевна, результат теста прикрепила
Невролог
Рекомендую очно проконсультироваться с психотерапевтами. Обязательно КПТ, медикаментозная поддержка ( препарат из группы сиозс, транквилизатор ) . Ваше общее состояние связано с депрессивным расстройством . В вашем случае антидепрессанты будут эффективнее
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Правильно понимаю, что мне нужна, помимо лекарственных препаратов, ещё и психологическая помощь?
Невролог
Верно доказанный эффективный метод-когнитивно -поведенческие терапия
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По сосудам норма. А ферритин до нормы поднимаете, до какой конкретно цифры?
С витамином Д принимать магний для лучшего усвоения и правильной транспортировки.
Как давно вощникло состояние?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, состояние наверное, около двух лет назад возникло, периодами становилось лучше, потом опять хуже. С осени 2023 года резко ухудшилось и до сих пор так. Ферртинин поднимала Венофером до 100 с лишним почти год назад, потом постепенно ферритин снижался, последний раз был уже около 40, пью железо в таблетках.
Невролог
С ферритином тоже нужно разобраться, почему он падает постоянно. Он должен быть равен массе тела или более.
Но, судя по всему, состояние не связано с ферритином.
А антидепрессант, анксиолитики как долго принимали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, фенотропил принимала месяц, флюкосетин пила 3 месяца, потом по рекомендации врача перешла на грандаксин, который принимала 3 недели, атаракс пила 2 месяца. Положительный эффект был только в том, что перестала очень часто болеть голова, может это от фенотропила. Больше никакой пользы не ощутила, самочувствие не изменилось. Какие причины снижения ферритина могут быть?
Невролог
По поводу ферритина нужно разбираться с гематологом и гастроэнтерологом, возможно есть проблема с ЖКТ.
А накануне симптомов не болели ковидом? Может стрессы, переутомление были?
Клиент
Маргарита Алексеевна, ковидом не болела. Я, к сожалению, не помню в тот период были ли стрессы и переутомления. Но головные боли у меня бывают в основном после переутомления и стресса.
Невролог
Поняла вас, все таки стоит подобрать более эффективный антидепрессант группы СИОЗС, сертралин, эсциталопрам стоит рассмотреть, хорошие препараты, все это подбирается очно с психотерапевтом, не психиатром, а психотерапевтом. И стоит научиться не реагировать на стресс, доя этого или в интернете ролики психологов, психотерапевтов смотреть и учиться у н х или очно на психотерарию ходить, чтоб стресс на вас не оказывал влияния и не провоцировать головную боль , как минимум.
Так же можно милдронат при необходимости принять 500 мг в день 2 недели, если совсем слабость и нет сил.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам тестирования у Вас депрессивное расстройство.
Нужно рассмотреть прием антидепрессанта, желательно из группы СИОЗС(например, Эсциталопрам или Сертралин), под прикрытием транквилизатора, например, Тералиджена.
К этому добавить консультацию психолога или психотерапевта по когнитивно-поведенческому методу.
Психологи сейчас принимают по ОМС в поликлиниках.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Мне нужно сначала на приём к врачу? Эти препараты, наверное, по рецепту продаются. А сколько месяцев принимать их?
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант 6-12 месяцев, транквилизатор 1-2 месяца, они рецептурные, поэтому консультация врача обязательно нужна.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!