Рак толстой кишки, что делать?

Здавствуйте, родственнице, 57 лет, поставлен диагноз злокачественное новообразование ректосигмоидального угла толстой кишки 4 стадии с метостазами в печень (T4NxM1), врачи сказали, что неоперабельно и лечеию не подлежит, только поддерживающая терапия, скажите возможно ли лечение в виде химиотерапии или операции? Куда можно обратиться и получить помощь?

нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите , все имеющиеся документы по данному заболеванию. Как себя чувствует пациентка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, документы какие есть прикрепили, чувствует себя плохо, обслуживает себя сама, находится в больнице, вчера стул был с кровью

По описанию распространенный опухолевый процесс с метастазами в отдаленные органы. По анализам выраженный лейкоцитоз, повышение абсолютных нейтрофилов, температуры у пациентки нет??
И проходили ли кт органов грудной клетки?
Нужно сейчас стабилизировать состояние. Если есть кровотечение, провести эмболизацию сосудов опухоли, назначить транексам. Оперативное лечение действительно с таким распространением не показано, но назначается лекарственная терапия, для начала можно начать с капецитабина, это таблетированный вариант и для ослабленных пациентов его назначают впервую очередь, после можно пробовать перейти на двухкомпонентные схемы или инфузии. Так же нужно оценить мутации в генах KRAS, NRAS, BRAF, статус MSI. Нужно повторно обратиться в онкодиспансер и решить вопрос о проведении этих исследований и назначении лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полную выписку.
Как себя чувствует сама пациентка?
обслуживает ли себя?
Гуляет ли на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, полную выписку прикрепили, чувствует себя плохо, 17 апреля ее выписали, 18 была на приеме у онколога, подлежала госпитализации 22 апреля, но вчера скорая увезла снова в больницу, так как опрожнение было с кровью. Сказали за операцию никто не возьмется, уже поздно

Если она будет чувствовать себя удовлетворительно и анализы будут хорошие, то можно пробовать химиотерапию.
Если пациент слаб, малоподвижен, то к сожалению, специальные методы лечения онкологии противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
У пациентки обнаружен колоректальный рак с метастазами в печени.
Об операции речи не идет! Но это совершенно не говорит о том, что болезнь не нужно лечить!!
Пациентке показано проведение противоопухолевой лекарственной терапии.
Нужно по выписке из стационара обратиться в онколиспансер для назначения лечения! По прикрепленным анализам я не вижу никаких противопоказаний к этому

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ, 18 апреля, вчера она была у онколога в онкодиспансере, 22 апреля должны были положить на лечение в онко, но вчера открылось кровотечение и ее снова положили в гастроэнторологию для поддерживающей терапии

Тогда после выписки сразу же едете к онкологам
Химиотерапия показана вне сомнений
Болезнь неизлечима, но лечить ее можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там проведут онкоконсилиум и оценят возможность лечения.
В каком состоянии пациент? Лежит, сам себя обслуживает?
В желудке выявлен эрозивный гастрит, есть анемия, эти состояния надо корректировать у участкового терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ, консилиум по месту жительства был уже, сказали неоперабельна и только поддерживающая терапия, думаем есть ли смысл везти больную в онко им.Петрова или куда еще обратиться за мед.помощью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, пациет сам себя обслуживает, передвигается, только слабость сильная

Неоперабедьность не значит, что нельзя проводить химиотерапию. Если у вас маленький населённый пункт и врач онколог не разбирается в возможностях лекарственного лечения, то лучше отвести пациента в др.онкоучрежденме и узнать второе мнение онколога-химотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным обследованиям данные за распространенный злокачественный процесс толстой кишки с метастазами в печень. Вам необходимо обратится в онкодиспансер для решения вопроса о проведение противоопухолевой терапии. Операция при распространении процессе не проводится.