Консультация кардиолога /

Повышена хордальность лж регургитация кровотока — вопрос №2428653

ЭХОКАРДИОДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИО Вещунов М А 09 03 20 18г ЛЖ КДР 3,6 КСР 2,3 КДО 54 КСО 19 ФВ 65 % УО 35 ЛП 36х 29мм в парастернальной проекции 25 мм МК створки тонкие ФКМК 20мм Градиент давления на МК 3,6 мм рт ст Ск кровотока на МК 0,9 м с Регургитация кровотока на МК 1,5ст АК трехстворчатый створки тонкие ФКАК 15 мм Градиент давления на АК 5,4 мм рт ст Ск кровотока на АК 1,2 м с Регургитация кровотока на АК ---------------ст Аорта стенки не изменены с Вальс 21 мм восх 20 мм дуга 13 мм нисход 10 мм Стенки аорты не изменены ПП 34Х29мм ПЖ 18 мм в парастернвльной проекции ФКЛА 16мм ЛА 16мм Створки клапана ЛА тонкие Градиент давления на клапане ЛА 3,9 мм рт ст Градиент давления на ЛА 3,9 мм рт ст Ск кровотока на клапане ЛА 0,9 м с Регургитация кровотока на клапане ЛА 1 ст ТК створки тонкие ФКТК 21мм Градиент давления на ТК 1,6 мм рт ст Ск кровотока на ТК 0,6 м с Регургитация кровотока на ТК 1ст МПП не изменена Повышена хордальность ЛЖ Перикардит----------- Т МЖП 6 мм т Зст ЛЖ 6 мм т ПЖ 3 мм Диастолическая функция желудочков сердца не нарушена МПП инт МЖП инт . ЗАКЛЮЧЕНИЕ Повышена хордальность ЛЖ Регургитация кровотока 1,5 ст на МК ,1 ст на ТК, клапане ЛА Размеры сердца в пределах возрастной нормы Толщина стенок сердца в пределах возрастной нормы МПП и МЖП интактны Градиенты давлений на всех клапанах сердца по нижним границам нормы .Ребенку 6 лет Помогите разобраться, опасно или нет

Возраст: 6

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Поввшенная хордальность-это дополнительные трабекулы, является малой аномалией сердца. Это вариант нормы.
Лечение не требуется.
Какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ