Кастрация кота

Здравствуйте. Коту 3 года, без породы. Сейчас готовим к кастрации, сдали анализы крови, эхокг. Вопрос: есть ли смысл искать специально клинику, где сделают кастрацию бесшовным методом? Чтобы не нужно было носить целую неделю конус. Сами визиты в клинику и так для кота большой стресс, а тут еще дополнительный дискомфорт. Бесшовный метод кастрации столь же безопасен/надежен, что и обычный?

Здравствуйте, Игорь!
Любая клиника проводит кастрацию котов бесшовным способом.
После кастрации остается рана на мошонке, ее не ушивают.
Чтобы котик рану не разливал, рекомендуют носить защитный воротник.
Но если кто-то дома может постоянно контролировать кота после операции, носить воротник не обязательно

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а газовый наркоз переносится лучше внутривенного?

Принятый ответ

Игорь!
Каждому животному подбирается протокол анестезии индивидуально.
Кастрация кота - простая и быстрая операция, тут достаточно вообще седации и местного обезболивания.
Какой наркоз будут делать Вашему котику нужно обсуждать уже с хирургической бригадой клиники.
Газовый наркоз при кастрации кота не рекомендовала бы, дольше будет проходить процедура подключения к нему, чем сама операция