Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №2063088

Здравствуйте! Сегодня у ребёнка ( 1 год и 10 мес) в обед начался понос со слизью, был запах, сейчас вот опять слизь и запах с интервалом в 15 мин. В итоге 4 раза . Самочувствие нормальное. Температуры нет.Новых блюд не вводила.
Что это может быть? Можно ли смекту или баксет подавать?

Педиатр
Здравствуйте, возможно пищевое расстройство, либо реакция на синдром прорезывания зубов.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Придержите диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Если стул частый, жидкий, то Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, я прикрепила фото слизи( извините за фото) это ничего страшного, что ее так много?

Педиатр
Нет, слизь может быть в кале по норме у деток первых лет жизни, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Педиатр
Здравствуйте, не исключается кишечная инфекция. Давайте больше питья. Самое главное поите ребёнка. Диета без молока. И без молочных продуктов. Можно смекту 3 раза в день. И баксет до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, кишечное расстройство или инфекция (хотя, инфекция протекает обычно с температурой). Необходимо соблюдение диеты в ближайшие 2 недели, даже если самочувствие у ребенка нормализовалось. Исключить из питания молоко, соки, фрукты (то, что способствует дополнительно разжижению стула, вздутию живота и коликам). Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты. Обязательно питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Можно применять Полисорб или Энтеросгель. При вздутии живота можно применять Эспумизан. Для восстановления микрофлоры – пробиотики не менее 2-4 недель (Бак сет беби, Максилак – применяются по 1 саше в день перед кормлением). Желательно сдать копрограмму, ОАК, бакпосев кала. Наблюдение педиатра очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо понаблюдать возможно, это реакция на прорезывания зубов, либо проявление кишечной инфекции.
-Обязательно диета - исключаем на пару дней молочную пищу, осторожно со свежими овощами и фоуктами, они усиливают перистальтику. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
-сорбенты( принимает или смекту((по 1 пакетику 2-3 раза в день))или полисорб((1 чайная ложка без горки на 30 мл воды суточная доза, даем за 1 час до еды) что нибудь одно) принимаем до 3-х дней
- обязательно предлагаем воду. Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить
Слизь допустима в стуле у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я больше склоняюсь к тому и по клинике - что это проявления кишечной инфекции .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно кушать легкие супчики , кашки на воде .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

4. Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта - на выбор также

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Пропить курс пробиотиков Баксет беби 7 дней / по 1 саше 1 раз в день !

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день