Третий скрининг при беременности

Здравствуйте, беременность 30 недель. У меня к вам такой вопрос , сегодня была на приеме в ЖК сказали уже записываться на скрининг, в 30 недель . А до этого я слышала такую информацию что сейчас вроде как с 34 недели нужно делать. Подскажите пожалуйста не рано ли сейчас делать? И еще хотела узнать , гемоглобин 110, пью ферлатум но не особо помогает, сказали удвоить дозу . Ферлатум просто держит его на 105-110, но выше не поднимает , другие препараты пить не могу так как болит жкт. Подскажите пожалуйста нормальный ли это уровень гемоглобина для моего срока ? И еще вопрос: появилась изжога , как с ней бороться и что можно пить ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
3 скрининг идеально делать в 32-34 недели беременности

Уровень железа лучше оценивать по ферритину (норма 60-100), он отражает запас железа, гемоглобин может быть в норме, а ферритин очень низкий

От изжоги отлично помогает Антарейт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, ферритин сдавала 2 недели назад он у меня был 33
Этот препарат разрешен при беременности?

Ферритин поднимаем до 60, можно Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 месяца

Антарейт да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, не могу пить другие лекарства кроме ферлатума , слабое жкт , сразу болт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, извините еще за беспокойство, я бы хотела узнать, если в животе будто часики тикают или пульсация , не знаю как объяснить.. это ребеночек икает? Это не плохо?

Икота это созревания диафрагмального нерва
Это абсолютно нормально!
Это не гипоксия
Пусть икает на здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, даже если это пару раз за день происходит ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста мне здесь другой врач сказал что на моем сроке уже нужно шейку смотреть на кресле , так ли это?
Врач из ЖК этого не делает, да и я не думаю что это хорошо на таком сроке тревожить лишний раз

Если никаких жалоб нет и Вы не поступаете в роддом, то на кресле к жк не смотрят на таких сроках

Принятый ответ

Здравствуйте, по новым рекомендациям УЗИ выполняется в 34-36 недель. Можете сделать ближе к 34 недели. В третьем триместре норма гемоглобина от 110г/л, т. е у вас некритично снижение, если другие препараты не переносите продолжайте ферлатум. При изжоге можно применять Ренни, Гевискон, Альмагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, ферлатум в какой дозировке пить подскажите пожалуйста?

По 1 флакону 15 мл 2р/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, ферлатума раза в день принимать не достаточно будет?

Лучше дважды в день, тем более что в родах будет кровопотеря, пусть и незначительная, которая тоже приводит к снижению гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, извините еще за беспокойство, я бы хотела узнать, если в животе будто часики тикают или пульсация , не знаю как объяснить.. это ребеночек икает? Это не плохо?

Да, это ребёнок икает. Это нормально, не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме.
Нижняя граница 110.
Важен так же ферритин.
3й скриниг рекомендую в 32 недели.
При изжоге дробное питание.
Перед сном за 2 часа не кушать.
Можно пробовать молоко для купирования изжоги.
Из препаратов Ренни для снижения кислотности в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, ферритин сдавала 2 недели назад был 33
Почему то мой врач настаивает что уже нужно пройти скрининг..
Хорошо, придется значит два раза делать

Если настаивает, можно в 40 недель и где-то в 36 повторить.
Ферритин норма от 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо поняла ?
Но в целом если я сейчас поеду на скрининг лишним ведь это не будет ? Как раз тонус немного беспокоит, думаю провериться , нервничаю много за последнюю неделю

На вашем сроке шейку матки нужно оценивать на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а для чего ее оценивать?
Врач из ЖК ничего подобного не делает

Очень зря, что не оценивает
Нужно смотреть степень зрелости шейки руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините еще за беспокойство, я бы хотела узнать, если в животе будто часики тикают или пульсация , не знаю как объяснить.. это ребеночек икает? Это не плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще не рано на моем сроке ? Я читала что это гораздо позже делать нужно

Икота это норма.
Не говорит о гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Раньше выполняли 3 скрининг на сроке 30-32 недели. Сейчас выполняют узи плода в 34-36 недель. Можно пройти в 33 недели и потом в 36 недель.
Уровень гемоглобина у Вас в норме. Ферритин и железо сдавали?
От изжоги можно ренни, стараться дробно питаться и не ложиться после еды минут 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, почему то мой врач настаивает что у них приказ и нужно уже проходить
Придется значит сейчас пройти а потом уже для себя в 34 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, ферритин сдавала 2 недели назад, был 33

Елена, узи это совершенно безвредный метод диагностики, можно пройти на сроке в 30 недель , потом уже в 34 недели , потом в 36-37 недель. Если Вы себя прекрасно чувствуете, и все будет хорошо, то будет достаточно узи в 36 недель.
Ферритин в норме, феррлатум можно принимать через 1-2 дня (может и изжога пройдет), но пока он нужен чтобы не произошло снижение показателей гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, да я как раз хотела для своего спокойствия пройти, так как понервничала много на этой неделе и теперь переживаю за малыша ..
Спасибо большое ?

При сильных переживаниях можно принимать валериана по 1т 3 р/д.
Ленкой беременности Вам и будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте! Вполне вероятно, что это икота) ее Вы не с чем другим не спутаете!) это этап развития малыша, ничего плохого в этом нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, даже если это происходит несколько раз за день?

Это так и должно быть!) не является признаком гипоксии, связано с диафрагмой и блуждающим нервом, на плода никак не влияет(вполне доставки кислорода).