Консультация эндокринолога /

Анализы, слабость, приступы голода — вопрос №2063818

Здравствуйте!
Обращался к эндокринологу из за резких приступов голода, назаничили анализы. Сдал.

Сдал большое количество анализов.
Отклонения по следующим параметрам:

Отклонения:
1. Тромбоциты + 492, (ещё с 2021 после ковида, сильно переболел, реанимация 1 месяц) повышены. В 2021 были 472, в 2022 были 420, в 2023 были 390. Сейчас две недели назад болел ОРВИ, ещё не прошло до конца.
2. Фолиевая кислота, - 2.80 ниже минимума.
3. Витамин Д - 9.79 (в прошлом году был 12.5), но пить Витамин Д не могу, очень сильные приступы голода начинаются.
4. Холестерин общий 5.52

Беспокоит, слабость, приступы голода прям трясти может, высокий пульс при минимальной нагрузке, тревожность, панические атаки. Под вечер мёрзнут руки ноги (сильнее ноги), и горит лицо.
Полное отсутствие интереса ко всему. Либидо почти на нуле.
Устал от этого состояния.

Посмотрите пожалуйста.
На что может все это указывать, как привести в норму.

38 лет, рост 177, вес 103

Анализы приложил в PDF, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, ожирение

Терапевт
Алексей, здравствуйте

—На сывороточное железо не смотрим, ферритин хороший.
—Фолиевая кислота в дефиците. Начните Таб.Фолиевая кислота 1мг * 3 раза в день на месяц.
— Холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
— Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. У вас чуть выше, планово с гематологом проконсультироваться. Пока только питьевой режим
— Витамин Д в конкретном дефиците. Вам лечебные дозировки нужны на 2 месяца.
Попробуйте Фортедетрим 10000 ед в день, на 2 месяца. Может хорошая переносимость наоборот будет от таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть от этого уровня железа не должно быть таких приступов голода, сослабостью и с тряской рук?
И тахикардия бывает от ходьбы, поэтому не хожу даже

Терапевт
Нет, железодефицита нет.
На сывороточное железо не нужно смотреть, это изменчивый в течении суток показатель, смотрим ферритин.
он в норме.

У вас дефицит витамина Д и фолиевой кислоты, нужно их восполнять
Клиент
Сафия Ринатовна, и подскажите пожалуйста, высокие тромбоциты со временем ковида, как переболел, это не опасно? Допускаю что сейчас они выросли после ОРВИ, прямо сейчас уже 15 день болею, не до конца прошли симптомы, температура 37.5 бывает
Терапевт
Алексей, да, при простуде они тоже растут.
Из за вирусной инфекции могли повыситься.
Нет, такой уровень тромбоцитов совершенно не страшен. но планово спокойно потом с гематологом тоже обсудите
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста, забыл анализ Медь приложить, тоже повышена 24.5 при максимуме 22
Терапевт
Ничего не делать с медью, препаратами не выводим. Возможно с едой или добавками(витаминами) поступал дополнительно
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте! Выпил сегодня Аквадетрим 4000МЕ, так сильно в слабость бросило, выпил карвалол, съел быстро сладкое и лежу отхожу.
Кстати говоря, про выпитый Д3 я забыл, спал и проснулся с таким состоянием.
Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов и соэ связано с перенесённой инфекцией , через 2-3 недели общий анализ крови повторите и попросите пересчитать тромбоциты по Фонио - ручным методом . Есть дефицит витамина в9 ( фолиевой кислоты ) . Принимайте по 1 мг 3 раза в день -1 месяц , далее контроль фолиевой кислоты . Есть дефицит витамина д . Принимайте по 7000 ме , во время завтрака - детримакс актив -14 капель -2 месяца , далее по 2000 ме , во время завтрака , регулярно . Есть повышение общего холестерина , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Ферритин через 1 месяц после орви пересдайте, так как он может быть сейчас ложно повышен ( он маркер воспаления ) . По общему анализу крови признаков железодефицита не видно , а показатель сывороточного железа очень изменчивый . Сегодня снижен , завтра повышен . Пейте больше жидкости , нос промывайте морской водой, при боли в горле : орошайте мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, уже два пытаюсь пить Витамин Д, но буквально через два три дня у меня симптомы приступов голода усиляются. Даже буквально в магазин сходить не могу, начинается слабость, тряска рук, весь мокрый становлюсь, и срочно приходится что нибудь сладкое выпить и съесть.
При этом сахар из пальца в норме 5-6.
Есть ли какой то вариант без побочек поднять Витамин Д?
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста, забыл анализ Медь приложить, тоже повышена 24.5 при максимуме 22
Терапевт
До приема витамина д таких симптомов не было ?только больше гулять на улице,кушать продукты богатые витамином д (жирных сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбной икре, яичном желтке и молочных продуктах) . Медь повышена не критично .,она тоже повышается на фоне перенесенных инфекций , после приема поливитаминов , при нарушении обмена меди ( сдается церулоплазмин)
Клиент
Евгения Владимировна, До приема витамина д таких симптомов не было ?

Вот что интересно, приступы голода у меня есть.
Но после приёма Витамина Д, на второй третий день, у меня эти приступы усиливаются в три четыре раза. Настолько сильно, что страшно выйти на улицу. Потому что даже покрываюсь холодным потом. И трясёт. Ощущение что вот вот потеряю сознание.
Может ли это все быть из за самого витамин Д, может его мало долгое время и поэтому вовсе это все у меня появилось
Терапевт
Не встречала таких симптомов на прием или дефицит витамина д , больше похоже на тревожное расстройство по описанию . У невролога были? Принимали противотревожную терапию ?
Клиент
Евгения Владимировна, был у эндокринолога, психолога и психотерапевта, точно еще ничего не сказали, так же сказали что похоже на тревожность. У невролога не был. При таких симптомах к неврологу надо?
Терапевт
Или к неврологу или к психотерапевту повторно можно сходить
Клиент
Евгения Владимировна, Выпил сегодня Аквадетрим 4000МЕ, так сильно в слабость бросило, выпил карвалол, съел быстро сладкое и лежу отхожу.
В общем не знаю я как пить Д3
Кардиолог, Терапевт
Алексей, витамин д в дефиците, но если плохо переносится, то пробовать употреблять чуть больше продуктов, его содержащих, морскую рыбу, быть на солнце, только не в солнцепек,. По тромбоцитам- это небольшое повышение, возможно, что индивидуально ваш организм так реагирует. Тромбоциты повышаются вторично. Проконсультируйтесь планово с гематологом.
Надпочечники направляли вас проверять? Желудок? Узи брюшной полости не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ брюшной делал. Сказали НАЖБП на фоне чего повышены были АЛТ 66, ГГТ 66, и загиб жёлчной, почки узи делал и надпочичники вроде были без изменений сказали.
Сейчас ещё анализ поступил, медь повышена 24.50 при максимуме 22
Кардиолог, Терапевт
Можно досдать церулоплазмин, консультация офтальмолога, невролога по данному поводу. Но медь несильно повышена.
И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте! тревога 8, депрессия 13
Кардиолог, Терапевт
И обязательно посетите психотерапевта. Вероятно, что антидепрессанты и транквилизаторы вам помогут. А дефицит витаминов можно восполнять диетой. От них таких изменений не будет
Клиент
Наталья Викторовна, Выпил сегодня Аквадетрим 4000МЕ, так сильно в слабость бросило, выпил карвалол, съел быстро сладкое и лежу отхожу.
В общем не знаю я как пить Д3
Кардиолог, Терапевт
У вас есть четкая привязка приступов к приему витамина д?
Клиент
Наталья Викторовна, абсолютно точная.
Таких приступов не бывает, таких сильных.
Было в прошлом году от Д3, и сегодня.
То есть.
Приступы голода меня беспокоят, а после Д3 они становятся сильнее быстрее раза в три четыре. Настолько сильные, что я подумал что отключусь
Кардиолог, Терапевт
Тогда вариант витамин Д получать не из БАД, а из пищи и солнца. И вам именно в приступ глюкозу измеряли?
Клиент
Наталья Викторовна, да, у меня глюкометр с собой всегда из за приступов голода.
В момент когда сегодня плохо было сахар был 8.
Кушал до этого минут 40 назад.
Кардиолог, Терапевт
По ЖКТ нет проблем в плане болей по всему кишечнику, опоясывающие боли, диарея?
Клиент
Наталья Викторовна, диарея часто бывает, врач говорила что СРК на фоне тревожности, чаще всего после ночного дежурства. Желудок бывает болит,
особенно если выпью антибиотик. А так других проблем нет.
Кардиолог, Терапевт
По ФГДС язв нет?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Фолиевую кислоту и витамин Д надо восполнить
Но.
Они никакого отношения к вашему состоянию не имеют
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Надо посетить психотерапевта
Пейте фолиевую кислоту 1 мг один раз в день месяц
И аквадетрим 40 капель раз в неделю
Хотя бы так
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Выпил сегодня Аквадетрим 4000МЕ, так сильно в слабость бросило, выпил карвалол, съел быстро сладкое и лежу отхожу.
В общем не знаю я как пить Д3
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте заменить на детримакс или Вигантол , может именно аквадетрим не подходит
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Вигантол пробовал, думаю попробовать Д3 Солгар, типа он натуральный говорят