Консультация педиатра /

Зеленый кал, и сильный запах — вопрос №2569356

Моему сыну 10 месяцев.
У него зеленый кал, так еще и запах очень сильный, кисловатый, или не знаю как назвать. Давольно давно уже так.
Сам ребенок активный не капризничает играется кушает, с 3 месяцев он на смеси , НАН.
Очень беспокоюсь, нужно ли мне сдавать ему какие нибудь анализы? Может ли это быть из-за смеси ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Да зеленый цвет тоже вариант нормы
Главное что бы малыша ничего не беспокоило

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а запах? Это нормально?

Педиатр
Да запах тоже может быть

Главное что бы не было признаков кишечной инфекции (частый зловонный водянистый стул ,температура,рвота )
Педиатр
Здравствуйте
С целью исключения воспалительных изменений, рекомендуется сдать копрограмму.
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Алия, здравствуйте
Вы описываете нормальный стул у Ребенка на смесь , плюс 10 месяцев это уже есть прикорм
Стул может быть разным : главное не черным, белым или с вкраплениями крови

Запах нормальный по описанию
Патология это зловонный стул с симптомами кишечной инфекции( температура, рвота )
Принятый ответ
Педиатр
Алия, здравствуйте!
Вероятнее всего у вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Запах не имеет диагностической значимости.
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
При внимательном разглядывании стула младенцев, у многих из них можно найти мелкие точечные или в виде тонких ниточек прожилки крови. Они чаще всего не имеют клинического значения.

Никакие дополнительные анализы не нужны сдавать!)
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Ферментативная система малышей в вашем возрасте еще недостаточно сформирована и на фоне знакомства с новыми продуктами во время введения прикорма цвет и консистенция стула могут меняться, могут присутствовать частички непереваренной пищи и кислый запах. Переживать не стоит.
Но если присутствует слизь в обильном количестве, прожилки крови, стул впитывается в подгузник, кислый, пенистый, есть выраженное беспокойство - необходимо сдать кал на копрологию