Консультация гинеколога /

Линдинет 20 — вопрос №206437

Добрый день! Принимала Линдинет 20 1 год и 10 месяцев, затем прекратила, последний прием был в апреле 2019,быстро восстановился менструальный цикл, препарат переносился отлично, без побочных эффектов, на данный момент цикл в норме и без патологий(анализы чистые), можно ли снова начать прием Линдинет 20?

Педиатр
Здравствуйте! Если все в порядке с оак, показателями печени, коагулограммой,уздг сосудов ног,молоч желез и омт, то можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! С какой целью делали перерыв? Беременность когда планируете?
Клиент
Ольга, врач сообщила что можно пить не более 2-х лет, только поэтому прекратила, месяц назад консультировалась у своего гинеколога по поводу кольца Новаринг, врач дал добро на установку, но меня смутил размер, поэтому хотелось бы вернуться к Линдинет. Беременность не планируется
Акушер, Гинеколог
Доктор Вас дезинформировал, КОК можно принимать бесконечно долго без перерыва до момента планирования беременности или возраста менопаузы, перерывы делать не нужно, это риск тромбозов. При приеме КОК ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, каждые 6 месяцев сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если препарат хорошо переносили начинайте Линдинет с 1 дня менструации. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Можно, но предварительно вам лучше сдать биохимический анализ крови и коагулограмму .Здоррвья вам!
Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендовано перед началом КОК:
1.Узи молочных желез и узи органов малого таза
2.уздг сосудов вен нижних конечностей
3.Биохимический анализ крови и коагулограмма
Гинеколог, Акушер
Ирина, что было не так с циклом ?!Если сейчас с анализами все в порядке, то можно возобновить приём !
Клиент
Эльвира, с циклом все было в порядке, участковый врач-гинеколог сообщила, что Линдинет 20 можно непрерывно принимать не более 2-х лет.
Гинеколог, Акушер
Ирина , таких сроков , как два года , а далее ограничения или перерыв нет ! А вот делать перерыв и вновь приступать к началу кок, это всегда стресс и адаптация на начало приема для сердечно сосудистой системы ! Поэтому спокойно принимайте кок до планирования беременности, сохраните себе овариальный резерв - запас яйцеклеток , для беременности в будущем !
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат возобновить можно и нужно. Но учитывая длительный перерыв - рекомендовано перед началом приема сдать коагулограмму, биохимию крови. УЗИ малого таза и узи молочных желёз. Если все в порядке , начнёте приём и принимайте до тех пор пока не запланируйте беременность. На сегодня не рекомендуется делать перерыв, наооборот только длительно и перерыв только на беременность. Раз в полгода контролируйте коагулограмму и биохимию крови, узи молочных желёз и онкоцитология с шейки раз в год