Консультация гинеколога /

Бактериальный Вагиноз — вопрос №2064719

Здравствуйте.
Прошу пояснить, требуется ли лечение при указанном в анализах показателе выявленных микроорганизмов или это вариант нормы?
Нужно ли досдать отдельные анализы на грибы?
Анализы сдавала при плановом посещении гинеколога, жалоб на момент сдачи анализов не было. На текущий момент появился легкий зуд и небольшое количество творожистый выделений, как при начинающейся молочнице.
Что нужно сделать сейчас: начинать лечение (какое?) или сдавать доп анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! По анализу дисбактериоз ( бактериальный вагиноз). Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Помогает как при дисбактериозе так и при молочнице. Так и при их сочетании. Хотя в анализе кандида не выявлена,. Но такое бывает, что на момент забора была ещё малая количество. Вагилак по 1 кап пропить 2 нед( это лактобактерии). Для интимной гигиены лактацид мыло или эпиген гель. И при половом акте можно вагилак гель использовать или после полового акта. Сдавать дополнительно анализы на данный момент не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По Вашему анализу есть признаки бактериального вагиноза,все выявленное -это условно патогенная флора и в отсутсвие жалоб она не требует лечения

Но поскольку у вас есть жалобы используйте макмирор комплекс на ночь ,8 дней или клиндацин Б на ночь ,7 дней

После завершения курса лечения препараты для восстановления флоры влагалища : например Дуожиналь 2р/д 5 дней ,далее по 1/день 10 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу есть признаки бактериального вагиноза, для назначения лечения и наблюдения, хорошо обратиться очно к гинекологу .
Могу по рекомендовать клиндацин б пролонг 6 дн, затем вагилак 2 р в сутки 14 дн для нормализации флоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, требуется лечение бактериального вагиноза и гарднереллеза.
Содержание патогенных грибов исследовалось при анализе, они не обнаружены (строчки, начинающиеся со слова candida).
Апримените:
Азитромицин по 500 мг за час до еды - 6 дней (себе и партнёру),
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.