Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №2065129

Здравствуйте, у меня с мужем периодически появляются пятна на теле, а именно на спине и плечах, появляются моментами, то чисто, то сыпет. Сыну 10 лет, заметила буквально вчера такие же пятна. Светло коричневые, иногда шелушатся, вначале чешутся... Через недели 3 проходят. Если мажу клотримазолом проходят за два раза(Клотримазол помогает только в коричневой упаковки). Посоветуйте, может можно навсегда избавиться от этого «розового лешая»предполагаю что это он . В семье есть еще маленький ребёнок, не хочется ей передать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз разноцветный. 2 раза в день пятна сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание).
Клиент
Наталья Олеговна, да, действительно пятно ярче чем здоровый участок
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, тербинафин не менее 3 недель. Шампунь себозол можете оставить в качестве геля для душа для профилактики 1-2 раза в неделю.
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Вызывается дрожжевыми грибками.
Рекомендую Вам крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом в качестве геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Потом 2 раза в неделю - 1-2 месяца.
В питании ограничить мучное и сладкое.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Может повторяться
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Для мытья на регулярной основе циновит гель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай . Наружно спрей или крем Тербинафин , мыться шампунем низорал и внутрь таб Ируинин по 100 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Елена Владимировна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания.
Рекомендую по лечению
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Перед приёмом проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, вит Д, гликированный гемоглобин.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе