Низкий гемоглобин и высокие тромбоциты
Здравствуйте. К меня анемия 98 г. и высокие тромбоциты 480. Как снизить тромбоциты и повысить гемоглобин. Все остальные показатели в норме на нижней планке
Возможно гастрит и астма легкого течения после перенесённого в прошлом году бронхита. Анемия с детства.
47 лет
Елена, здравствуйте.
Сдать анализы на уровень ферритина, сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки. Потому что самой частой причиной анемии является дефицит железа, для которого характерно и реактивное повышение тромбоцитов.
Если дефицит железа подтвердится - принимать препараты железа, длительным курсом. По мере коррекции дефицита железа повысится гемоглобин и нормализуется уровень тромбоцитов.
И пройти обследование на предмет причины такого состояния.
Елизавета Алексеевна, спасибо за рекомендации. Пройду обследование