Паксил более 12 лет
Добрый вечер. Пью паксил более 12 лет, последний год стало очень часто откатывать, примерно раз в три месяца. Дозировка 20 мг Врач поднимать не хочет, добавляю атаракс. Предложили поменять на сертралин. Возможно организм привык к паксилу. Я переживаю, вдруг он как и паксил не будет помогать, т.к. он тоже сиозс. Или из за разного действующего вещества он будет работать. Привыкание к сиозс или же к действующему веществу?
Здравствуйте. А какой диагноз у вас?
Мария, добрый вечер, в пнд говорят тревожно депрессивное расстройство.
Расскажите подробнее жалобы. Как проявляет себя невроз? Какие ваши страхи? О чем тревога?
Невроз лечат комплексно
Мария, по поводу комплексного подхода я в курсе. Занимался кпт с психотерапевтом, результат временный.
Сейчас 12 лет вы проблему не решаете. Вы понимаете это? Что прошло 12 лет ,а тревога на месте.. так происходит, потому что тревога, страхи за здоровье, социальные ветки, панические атаки и прочее, это поведенческая эмоциональная проблема. Ее нужно решать комплексно, а не поверхностно
Значит нужен другой специалист, который понимает как с вами работать и решить проблему.
Добрый вечер! Была ли психотерапия у Вас?
Пробовали ли отменять паксил за эти 12 лет?
Айше, отменял, сразу же возвращается все.
Кпт помогает временно ( если конечно это эффект от кпт)
Сейчас Вам нужно поднять дозировку паксила пока не дойдете до максимальной дозировки, то препарат менять не следует согласно клиническим рекомендациям.
Соглашусь с коллегой психологом. КПТ КПТ рознь. Нужно не просто поведенческие воздействовать на проблему, но и решать внутренниеи контакты и т п
Айше, а что касаемо привыкания, оно к сиозс или действующему веществу?
Я больше склоняюсь к тому, что могли быть факторы, которые просто усугубили тревожное состояние. Например, были стрессы
Привыкание именно к действующему веществу, а точнее - к дозировке!
Другой вопрос, что пароксетин - самый сильный препарат противотревожный и другой сиозс в средней терапевтической дозировке может не вытянуть состояние.
Айше, я правильно понимаю что сертралил не даст нужно эффекта, т.к. он более слабый?
Принятый ответ
Если взять среднюю тер дозировку пароксетина 20 мг и среднюю терапевтическую дозировку сертралина 100 мг, то да, не даст. 150 мг может и даст. Но сейчас пароксетин нужно повышать а не переходить на другой препарат.
Айше, спасибо