Генерализационное тревожное расстроиства
Добрый день! С психотерапевтом перепробовали кучу АД. Начали с паксила, пропила год, ушла совсем с АД. Через 7 месяцев возобновила паксил, пила год по 1 таблетке в день, потом случился приступ тревоги, ажиотации, страх. Паксил поменяли на элицею. Пила ее 5 месяцев, фоновая тревога не проходила. Делали гипноза с психотерапевтом, КПТ, толку не было. Ушли с АД, стало совсем плохо, тревога, депрессия, отреченность, весь набор негативных эмоции, навязчивые мысли, страхи. Пошла в местный ПНД, там дневной стационар, сначала давали амитриптилин, потом феварин. На феварине были ужасные побочки, болело все тело, я ходить от боли не могла. Нашла другого психотерапевта. Он сказал перейти на золофт, перешли на золофт, пила 5 месяцев, дозировка максимальная, состояние было стабильное, но тревога фоном все равно присутствовала. Перешли на венлафаксин, 2 месяца стало лучше, потом поднимали дозировку и начались побочки, пропали критические дни, давление было под 180. Врач сказал отменить, начался синдром отмены, боли по всему телу, состояние депрессивное. В итоге психотерапевт сказал что назовет что со мной делать. Вернулась к прошлому врачу, он опять сказал пить паксил. Вернулась к паксилу с 0.5 таблетки, с первого дня стало лучше, я прям пархара неделю, через еще одну неделю стало плохо опять, астения вернулась, состояние ужасное эмоциональное. Повысили до 1 таблктки Сейчас 3 последние недели на 1 таблетке, состояние ужасное, с утра астения сильная, к вечеру тревога, навязчивые мысли вернулись, хотя около года их не было, раз в неделю работаю с психологом. Вообщем 3 последние недели на паксиле по 1 таблетки. Врач говорит так как плохо надо уменьшать дозировку, организм говорит уже насытился АД. Я не знаю что делать? Плюс 2 года пью ежедневно атаракс, только он спасает.
Принятый ответ
Здравствуйте, целесообразно продолжить работу с паксилом, если при хорошей переносимости улучшения не будет на 40-50 мг, то препаратом выбора , с учетом использования всего перечисленного -кломипрамин. Так же можно добавить ламотриджен или Кветиапина к пароксетину, для усиления эффекта.
Екатерина Дмитриевна, хорошая переносимость как это понять? Пью почти месяц, с утра астения ужасная, сплю прям на работе. Вечером тревога беспокоит, добавились навязчивые мысли. ночью начались панические атаки, воздуха не хватает (раньше не было такого). Я уже не знаю нормально это или нет. Психиатр говорит это из за переизбытка лекарств уже в организме и надо уменьшать до 1/4 в день.
По вашему описанию скорее это от недостаточной дозировки препарата .
Екатерина Дмитриевна, не сиоз индустриальная апатия? Лучше пить с утра паксил?
Не похоже. Да, вообще он утром назначается, но если вызывает сонливость, то можем на вечер переносить.
Екатерина Дмитриевна, сейчас врач написал что надо переходить на азафен антидепрессант?! Я просто вообще не вижу смысла прыгать с одного на другой.
Да, прыгать на данном этапе смысла нет и азафен очень слабый препарат.
Екатерина Дмитриевна, вчера добавила к 1 таблетка еще 1/4 таблетки? Или надо было1/2 уже, чтобы не растягивать? В итоге веяером началась тревога сильная, выпила на ночь 2 атаракса
Екатерина Дмитриевна, 2 атаракса и 1/4 труксала, чтобы уснуть. С утра проснулась с ужасной тревого, сердце выпрыгивает, живот крутит. В голове мысли вдруг серотониновый синдром.
Повода для развития серотонинов ого синдрома у вас нет, с увеличением не торопитесь
Екатерина Дмитриевна, я могу как то на сайте заказать онлайн консультацию с вами?
Есть личные консультации, вся информация в профиле. Но так же в формате переписки.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации я бы добавила к лечению оланзапин (антипсихотик). Данный препарат помогает от навязчивых мыслей и тревоги, в сочетании с антидепрессантамм. Можно начать с 2.5 мг вечером, постепенно увеличивать.
Если у вас нет СД, гиперпролактинемии, то его можно использовать
Карина Залимовна, здравствуйте! Что такое СД и гиперпролактинемия? Тоесть остаться на 1 таблетки паксила и плюс вот это лекарство?
Сахарный Диабет-это СД.
Гиперпролактинемия- это когда повышается уровень пролактина, может проявляться болезненность в молочных железах, лактацией.
Да, именно так и сделать
Карина Залимовна, от этого не может быть серотонинового синдрома? Это лекарство может выписать невропатолог рецепт?
Невролог не может выписать, серотонинового синдрома не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации можно попробовать увеличивать дозу пароксетин до 40мг, если состояние не улучшится, то добавить к лечению нейролептик (кветиапин, например). Если это не поможет, то менять антидепрессант.
Ольга Владимировна, здравсивуйте! Повысить сразу на таблетку или постепенно? Сегодня еще добавились панические атаки, хотя вообще раньше меня не беспокоили
Здравствуйте! Лучше добавлять по 10мг в неделю, на 40мг остановиться на 2-3 недели для оценки эффекта.
Ольга Владимировна, Врач сказал надо переходить на азафен. Я устала уже прыгать с одного на другой антидеаресант
Я бы все таки попробовала поднять дозировку паксила. Не думаю, что при таком длительном лечении антидепрессантами будет эффективен азафен.
Ольга Владимировна, Завтра начать пить по 1,5 таблетки паксила. А прикрытие какое?
Попробуйте увеличить на 10 мг, атаракс можно принимать по схеме 1/2-1/2-1т, 1/2-1-1,1-1-1. Подберите комфортную эффективную для себя дозировку.
Ольга Владимировна, Я на ночь 2 таблетки пью атаракса, а днем не пью его
Можно добавить по 1/2т 2 раза в день и 2 на ночь, получится 3т в сутки. Можно и больше по необходимости увеличивать.
Ольга Владимировна, сегодня выпила 1,5 таблетки, день прошел нормально, а вот вечером тревога сильная, и целый день мысли о серотониновом синдроме
Здравствуйте! Серотонин нового синдрома быть не может на таких дозировках, до 60мг в сутки дозировки допустимые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличиваете постепенно до 40 мг, сначала 30 мг 2 недели потом 40 мг и через 3-4 недели делаете оценку состояния, есть или нет эффекта. Если нет, то далее рассматривать , меняя тактику лечения.
Татьяна Александровна, здравствуйте! А вот состояние мое не может быть связано с переизбытком лекарства в организме, серотонина синдром например? Врач так говорит и говорит снижать до 1/4 наоборот.
Это не серотониновый синдром. Дело в том, что к пароксетину самая тяжелая адаптация… если все нестерпимо то отменяйте. Остановитесь вообще только на психотерапии. Пропейте безрецептурные препараты: валемидин сироп например. Сделайте перерыв.
Татьяна Александровна, Я около 2 недель была без АД, мне очень плохо было. Психотерапия не очень помогает
Тогда пробуйте увеличить. Так то препарат хороший. Но адаптация сложная
Татьяна Александровна, Сейчас врач написал что вообще перейти с паксила на АД Азафен
Не рекомендую азафен пока.
Татьяна Александровна, сегодня выпила 1,5 паксила. С утра тревога, день нормально, вечером опять сильная тревога. Переживаю что это серотониновый синдром. Или сильная тревога, панические атаки в первые месяцы это нормально?
Это нормально в первые месяцы на пароксетине тем более. Не переживайте. Серотониновый синдром бы не стихал то есть то нет.
Татьяна Александровна, здравствуйте! Сейчас днем вроде тревоги нет. Сейчас вторую ночь подряд беспокоит бессонница, сплю ужасно. Это тоже получается побочка? На ночь пью даже по 2 атаракса, но сна нет все равно.
Да
Но должно пройти постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Паксил надо наоборот увеличивать постепенно до двух таблеток в день, тем более, что ранее он помогал. Увеличивайте до 1.5 таблетки, а через неделю до двух таблеток. Если и после этого состояние будет не стабильным, то усиливать действие антидепрессанта нейролептиком или ламотриджином.