Генерализационное тревожное расстроиства

Добрый день! С психотерапевтом перепробовали кучу АД. Начали с паксила, пропила год, ушла совсем с АД. Через 7 месяцев возобновила паксил, пила год по 1 таблетке в день, потом случился приступ тревоги, ажиотации, страх. Паксил поменяли на элицею. Пила ее 5 месяцев, фоновая тревога не проходила. Делали гипноза с психотерапевтом, КПТ, толку не было. Ушли с АД, стало совсем плохо, тревога, депрессия, отреченность, весь набор негативных эмоции, навязчивые мысли, страхи. Пошла в местный ПНД, там дневной стационар, сначала давали амитриптилин, потом феварин. На феварине были ужасные побочки, болело все тело, я ходить от боли не могла. Нашла другого психотерапевта. Он сказал перейти на золофт, перешли на золофт, пила 5 месяцев, дозировка максимальная, состояние было стабильное, но тревога фоном все равно присутствовала. Перешли на венлафаксин, 2 месяца стало лучше, потом поднимали дозировку и начались побочки, пропали критические дни, давление было под 180. Врач сказал отменить, начался синдром отмены, боли по всему телу, состояние депрессивное. В итоге психотерапевт сказал что назовет что со мной делать. Вернулась к прошлому врачу, он опять сказал пить паксил. Вернулась к паксилу с 0.5 таблетки, с первого дня стало лучше, я прям пархара неделю, через еще одну неделю стало плохо опять, астения вернулась, состояние ужасное эмоциональное. Повысили до 1 таблктки Сейчас 3 последние недели на 1 таблетке, состояние ужасное, с утра астения сильная, к вечеру тревога, навязчивые мысли вернулись, хотя около года их не было, раз в неделю работаю с психологом. Вообщем 3 последние недели на паксиле по 1 таблетки. Врач говорит так как плохо надо уменьшать дозировку, организм говорит уже насытился АД. Я не знаю что делать? Плюс 2 года пью ежедневно атаракс, только он спасает.

описторхоз, астма бронхиальная, удален желочный пузырь
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, целесообразно продолжить работу с паксилом, если при хорошей переносимости улучшения не будет на 40-50 мг, то препаратом выбора , с учетом использования всего перечисленного -кломипрамин. Так же можно добавить ламотриджен или Кветиапина к пароксетину, для усиления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошая переносимость как это понять? Пью почти месяц, с утра астения ужасная, сплю прям на работе. Вечером тревога беспокоит, добавились навязчивые мысли. ночью начались панические атаки, воздуха не хватает (раньше не было такого). Я уже не знаю нормально это или нет. Психиатр говорит это из за переизбытка лекарств уже в организме и надо уменьшать до 1/4 в день.

По вашему описанию скорее это от недостаточной дозировки препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, не сиоз индустриальная апатия? Лучше пить с утра паксил?

Не похоже. Да, вообще он утром назначается, но если вызывает сонливость, то можем на вечер переносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сейчас врач написал что надо переходить на азафен антидепрессант?! Я просто вообще не вижу смысла прыгать с одного на другой.

Да, прыгать на данном этапе смысла нет и азафен очень слабый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вчера добавила к 1 таблетка еще 1/4 таблетки? Или надо было1/2 уже, чтобы не растягивать? В итоге веяером началась тревога сильная, выпила на ночь 2 атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 2 атаракса и 1/4 труксала, чтобы уснуть. С утра проснулась с ужасной тревого, сердце выпрыгивает, живот крутит. В голове мысли вдруг серотониновый синдром.

Повода для развития серотонинов ого синдрома у вас нет, с увеличением не торопитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я могу как то на сайте заказать онлайн консультацию с вами?

Есть личные консультации, вся информация в профиле. Но так же в формате переписки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы добавила к лечению оланзапин (антипсихотик). Данный препарат помогает от навязчивых мыслей и тревоги, в сочетании с антидепрессантамм. Можно начать с 2.5 мг вечером, постепенно увеличивать.
Если у вас нет СД, гиперпролактинемии, то его можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Залимовна, здравствуйте! Что такое СД и гиперпролактинемия? Тоесть остаться на 1 таблетки паксила и плюс вот это лекарство?

Сахарный Диабет-это СД.
Гиперпролактинемия- это когда повышается уровень пролактина, может проявляться болезненность в молочных железах, лактацией.
Да, именно так и сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Залимовна, от этого не может быть серотонинового синдрома? Это лекарство может выписать невропатолог рецепт?

Невролог не может выписать, серотонинового синдрома не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации можно попробовать увеличивать дозу пароксетин до 40мг, если состояние не улучшится, то добавить к лечению нейролептик (кветиапин, например). Если это не поможет, то менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, здравсивуйте! Повысить сразу на таблетку или постепенно? Сегодня еще добавились панические атаки, хотя вообще раньше меня не беспокоили

Здравствуйте! Лучше добавлять по 10мг в неделю, на 40мг остановиться на 2-3 недели для оценки эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, Врач сказал надо переходить на азафен. Я устала уже прыгать с одного на другой антидеаресант

Я бы все таки попробовала поднять дозировку паксила. Не думаю, что при таком длительном лечении антидепрессантами будет эффективен азафен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, Завтра начать пить по 1,5 таблетки паксила. А прикрытие какое?

Попробуйте увеличить на 10 мг, атаракс можно принимать по схеме 1/2-1/2-1т, 1/2-1-1,1-1-1. Подберите комфортную эффективную для себя дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, Я на ночь 2 таблетки пью атаракса, а днем не пью его

Можно добавить по 1/2т 2 раза в день и 2 на ночь, получится 3т в сутки. Можно и больше по необходимости увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, сегодня выпила 1,5 таблетки, день прошел нормально, а вот вечером тревога сильная, и целый день мысли о серотониновом синдроме

Здравствуйте! Серотонин нового синдрома быть не может на таких дозировках, до 60мг в сутки дозировки допустимые.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличиваете постепенно до 40 мг, сначала 30 мг 2 недели потом 40 мг и через 3-4 недели делаете оценку состояния, есть или нет эффекта. Если нет, то далее рассматривать , меняя тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! А вот состояние мое не может быть связано с переизбытком лекарства в организме, серотонина синдром например? Врач так говорит и говорит снижать до 1/4 наоборот.

Это не серотониновый синдром. Дело в том, что к пароксетину самая тяжелая адаптация… если все нестерпимо то отменяйте. Остановитесь вообще только на психотерапии. Пропейте безрецептурные препараты: валемидин сироп например. Сделайте перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, Я около 2 недель была без АД, мне очень плохо было. Психотерапия не очень помогает

Тогда пробуйте увеличить. Так то препарат хороший. Но адаптация сложная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, Сейчас врач написал что вообще перейти с паксила на АД Азафен

Не рекомендую азафен пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, сегодня выпила 1,5 паксила. С утра тревога, день нормально, вечером опять сильная тревога. Переживаю что это серотониновый синдром. Или сильная тревога, панические атаки в первые месяцы это нормально?

Это нормально в первые месяцы на пароксетине тем более. Не переживайте. Серотониновый синдром бы не стихал то есть то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Сейчас днем вроде тревоги нет. Сейчас вторую ночь подряд беспокоит бессонница, сплю ужасно. Это тоже получается побочка? На ночь пью даже по 2 атаракса, но сна нет все равно.

Да

Но должно пройти постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Паксил надо наоборот увеличивать постепенно до двух таблеток в день, тем более, что ранее он помогал. Увеличивайте до 1.5 таблетки, а через неделю до двух таблеток. Если и после этого состояние будет не стабильным, то усиливать действие антидепрессанта нейролептиком или ламотриджином.