Консультация педиатра /

Высокая температура без других симптомов — вопрос №2295025

Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев. 4 день поднимается температура, иногда 38,8, 39,1 сбивается, потом опять поднимается. Педиатры очно смотрели сказали наблюдать, нет насморка, нет кашля, ничего другого нет. Сдали кровь-подскажите пожалуйста по крови бактерии или вирус и что нам делать?

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день

Анализ еще не прикрепился
Мочу не сдавали?
Какой вес ребёнка? Жаропонижающие по сколько мл даете?
Клиент
Виктория Витальевна, только прикрепила анализ крови, нурофен 2,5 мл, чередую с цефеконом свечей 1 шт, 100мг дозировка. Вес ребенка примерно 8 кг, чуть больше наверное, в конце месяца на прием к педиатру записаны

Педиатр
Кровь вирусная (повышены моноциты)
Немного увеличены палочкоядерные нейтрофилы может присоединиться бактериальная инфекция, сейчас пока в динамике наблюдать.
Сдать мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 4 мл разово
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
100 мг цефекон разово
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция.
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Но обязательно исключить имвп, сдать оам
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,5 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-52% преобладают над нейтрофилами- 27% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- моноциты на верхней границе нормы- 11% данный показатель реагирует на вирусную инфекцию.
Но немного увеличены палочкоядерные нейтрофилы- 7% - это маркер бактериальной инфекции.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Но необходим контроль в динамике, если состояние малыша через пару дней не улучшится, необходимо повторить анализ крови. Обратить внимания на палочкоядерные нейтрофилы!
И обязательно сдать анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
- Гемоглобин- 129 г/л ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-350 в норме( норма от 150 до 500)
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если завтра еще раз сдать кровь будут ли видны изменения в анализе? Ребенок капризничает и видно что плохо от температуры, просто если бактерии уже есть надо лечить антибиотиком?
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты и лимфоциты.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл в сутки.

Рекомендую сдать ОАМ.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, лечение симптоматическое, рекомендую сделать анализ мочи, как сделаете прикрепите, посмотрю. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Есть детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии но есть сдвиг в лейкоформуле возможно присоединилась бактериальная инфекция

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте..

Сдать мочу и показать ребенка лор врачу исключить отит.
Пока крови вирусная инфекция , и начало бактериального процесса палочки чуть больше нормы.
Клиент
Марина Александровна, спасибо