Высокая температура без других симптомов

Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев. 4 день поднимается температура, иногда 38,8, 39,1 сбивается, потом опять поднимается. Педиатры очно смотрели сказали наблюдать, нет насморка, нет кашля, ничего другого нет. Сдали кровь-подскажите пожалуйста по крови бактерии или вирус и что нам делать?

34 года

Добрый день

Анализ еще не прикрепился
Мочу не сдавали?
Какой вес ребёнка? Жаропонижающие по сколько мл даете?

Виктория Витальевна, только прикрепила анализ крови, нурофен 2,5 мл, чередую с цефеконом свечей 1 шт, 100мг дозировка. Вес ребенка примерно 8 кг, чуть больше наверное, в конце месяца на прием к педиатру записаны

Кровь вирусная (повышены моноциты)
Немного увеличены палочкоядерные нейтрофилы может присоединиться бактериальная инфекция, сейчас пока в динамике наблюдать.
Сдать мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 4 мл разово
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
100 мг цефекон разово
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Виктория Витальевна, спасибо

Здравствуйте
По крови вирусная инфекция.
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Но обязательно исключить имвп, сдать оам

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,5 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-52% преобладают над нейтрофилами- 27% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- моноциты на верхней границе нормы- 11% данный показатель реагирует на вирусную инфекцию.
Но немного увеличены палочкоядерные нейтрофилы- 7% - это маркер бактериальной инфекции.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Но необходим контроль в динамике, если состояние малыша через пару дней не улучшится, необходимо повторить анализ крови. Обратить внимания на палочкоядерные нейтрофилы!
И обязательно сдать анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
- Гемоглобин- 129 г/л ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-350 в норме( норма от 150 до 500)
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?

Дарья Вячеславовна, а если завтра еще раз сдать кровь будут ли видны изменения в анализе? Ребенок капризничает и видно что плохо от температуры, просто если бактерии уже есть надо лечить антибиотиком?

Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты и лимфоциты.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл в сутки.

Рекомендую сдать ОАМ.

Наталья Александровна, спасибо

Здравствуйте, этиология вирусная, лечение симптоматическое, рекомендую сделать анализ мочи, как сделаете прикрепите, посмотрю. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Есть детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии но есть сдвиг в лейкоформуле возможно присоединилась бактериальная инфекция

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Эльнура Назимовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Не болейте ?

Здравствуйте..

Сдать мочу и показать ребенка лор врачу исключить отит.
Пока крови вирусная инфекция , и начало бактериального процесса палочки чуть больше нормы.

Марина Александровна, спасибо