Какая течение болезни,вирус или бактерия?

Здравствуйте, помогите разобраться. Старший ребенок 2.5года болел с 9.01 температура 38.5 держалась 4 дня, последние 2 дня доходило до 40. Был налет на горле, педиатр поставил ангину. С 10.01 назначили амоксицилин 250 2 раза. Кровь на анализ не сдавали. На 4ый день температура прекратилась, налет на горле прошел. В этот период она угощает своим чупачупсом младшего ребенка (9месяцев). С 15.01 у него повышается температура. Сдали коровь, врач сказал что дети обменялись микрофлорой, поэтому тоже самое, назначил амоксиклав 250 2 раза на 7 дней(т.к месяц ем ранее ребенок принимал панцеф). С 16.01 начинаем пить экоклав, температура уходит. Я успокаиваюсь. Но 21.01 снова повышается температура до 38.8. 22.01 сдаем кровь, идем на прием, нам меняют антибиотик на зиннат 6мл 2 раза. Кроме антибиотика ничего не назначают. Параллельно советуюсь с еще одним доктором, он подозревает герписную инфекцию, подключает свечи кипферон и сипроп гроприносин. Сегодня у ребенка не повышается температура, на пояснице появилась сыпь. 2ой доктор говорит щначит это энтеровирус, сыпь пройдет через 2-4 дня, ребенок идет на поправку. Помогите все таки разобраться, что все таки с детьми, бактерия это или вирус? Обоснованно мы пьем антибиотики или нет. Я понимаю что ребенок уде пьет антибиотик с 16.01, мне для себя хочется решить к кому из педиатров обращаться в будущем. Результаты анализов могу прикрепить.

Добрый день
Оба анализа крови, они разных детей?
Они оба бактериальной этиологии.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, это один ребенок, один анализ сдан 16.01, второй 21.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, фото прикрепила

Сыпь только на этом участке? Она не вирусной этиологии, больше похоже на дерматит раздражения. Место обработайте неотанином тонким слоем или комфодермом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, да, только на пояснице. У старшего ребенка не было никакой сыпи
Посмотрите мазок из горла, по нему можно сказать какой возбудитель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, вчера первую порцию зинната ребенка вырвало, вторую порцию я дала утром. Может ему стать легче от кипферона и гроприносина?

Принятый ответ

По мазку нормальная Флора. Лечения не требуется.
Оба препараты не имеют научной доказанности. Применение их не целесообразно.
Кровь бактериальная, назначение антибиотика оправдано, продолжайте курс лечения не менее 5-ти дней. Сыпь у ребёнка не вирусная не беспокойтесь.
Для энтеровируса характерна другая сыпь. Помимо тела она выскакивает на ладонях и подошвах стоп. У ребёнка дерматит на фоне раздражения.

Здравствуйте, кровь бактериальная. Антибиотик показан. При ангине пъётся 10 дней

Кипферон и гроприносин лучше отменить.

Сыпь не похожа на вирусную