Что вас беспокоит?
Какая течение болезни,вирус или бактерия?
Здравствуйте, помогите разобраться. Старший ребенок 2.5года болел с 9.01 температура 38.5 держалась 4 дня, последние 2 дня доходило до 40. Был налет на горле, педиатр поставил ангину. С 10.01 назначили амоксицилин 250 2 раза. Кровь на анализ не сдавали. На 4ый день температура прекратилась, налет на горле прошел. В этот период она угощает своим чупачупсом младшего ребенка (9месяцев). С 15.01 у него повышается температура. Сдали коровь, врач сказал что дети обменялись микрофлорой, поэтому тоже самое, назначил амоксиклав 250 2 раза на 7 дней(т.к месяц ем ранее ребенок принимал панцеф). С 16.01 начинаем пить экоклав, температура уходит. Я успокаиваюсь. Но 21.01 снова повышается температура до 38.8. 22.01 сдаем кровь, идем на прием, нам меняют антибиотик на зиннат 6мл 2 раза. Кроме антибиотика ничего не назначают. Параллельно советуюсь с еще одним доктором, он подозревает герписную инфекцию, подключает свечи кипферон и сипроп гроприносин. Сегодня у ребенка не повышается температура, на пояснице появилась сыпь. 2ой доктор говорит щначит это энтеровирус, сыпь пройдет через 2-4 дня, ребенок идет на поправку. Помогите все таки разобраться, что все таки с детьми, бактерия это или вирус? Обоснованно мы пьем антибиотики или нет. Я понимаю что ребенок уде пьет антибиотик с 16.01, мне для себя хочется решить к кому из педиатров обращаться в будущем. Результаты анализов могу прикрепить.
Добрый день
Оба анализа крови, они разных детей?
Они оба бактериальной этиологии.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Дарья Игоревна, это один ребенок, один анализ сдан 16.01, второй 21.01
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Сыпь только на этом участке? Она не вирусной этиологии, больше похоже на дерматит раздражения. Место обработайте неотанином тонким слоем или комфодермом.
Дарья Игоревна, да, только на пояснице. У старшего ребенка не было никакой сыпи
Посмотрите мазок из горла, по нему можно сказать какой возбудитель?
Дарья Игоревна, вчера первую порцию зинната ребенка вырвало, вторую порцию я дала утром. Может ему стать легче от кипферона и гроприносина?
Принятый ответ
По мазку нормальная Флора. Лечения не требуется.
Оба препараты не имеют научной доказанности. Применение их не целесообразно.
Кровь бактериальная, назначение антибиотика оправдано, продолжайте курс лечения не менее 5-ти дней. Сыпь у ребёнка не вирусная не беспокойтесь.
Для энтеровируса характерна другая сыпь. Помимо тела она выскакивает на ладонях и подошвах стоп. У ребёнка дерматит на фоне раздражения.
Здравствуйте, кровь бактериальная. Антибиотик показан. При ангине пъётся 10 дней
Кипферон и гроприносин лучше отменить.
Сыпь не похожа на вирусную
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 202114 ответов
- 6 Мая 20232 ответа
- 21 Марта 20246 ответов
- 20 Апреля 202416 ответов