Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева под ребром — вопрос №2065803

Месяц назад было кесарево , больше двух недель боли слева под ребром , ( предположительно после съеденной копченой утки ) , прошла обследование , сдала кровь , узи , фгс , посетила гастроэнтеролога ( посещение врача особого результата не дало ) , назначили фосфолюгель и креон , пропила половина курса , но боль до сих пор реагирует на еду , уже почти 2 недели на одних кашах , строгая диета , в чем причина ? Почему не помогает назначение ?Чем лечить ? Можно ли урсофальк на гв ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник .
Стул какой ?
Показаний для урсосана у вас нет , и на гв он не рекомендуется .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, проблем со стулом нет , нет ни отрыжки , ни изжоги , ничего кроме боли слева

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно выполнить :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Для купирование болевого синдрома можно принимать ношпу .
Клиент
Екатерина Андреевна, прогрузила половину анализов , все ли в норме ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикреплённые анализы хорошие .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, никакой органической патологии, которая могла бы давать клинику болевого синдрома не обнаружено. Есть только незначительное повышение общего билирубина, но нет анализа по фракциями (прямой, непрямой), необходимо досдать. Если повышение за счёт непрямой фракции, то с большой долей это синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Никакой медикаментозной коррекции при таких цифрах билирубина не требуется. К урсосану нет показаний. Нет застоя желчи по УЗИ, а Жильбер урсасаном не лечится, у него нет точки приложения к данному заболеванию.
Вам необходимо обратить внимание именно на кишечник. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

От боли на ГВ разрешены только препараты дротаверина (ношпа) в режиме по потребности 1-2 раза с сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, синдром жильбера подтвержденный , по результатам фгс восполение 12 перстной кишки , не она дает боль ?
Гастроэнтеролог
Нет, ни она. Поверхностное воспаление не даёт никакой клинической картины, обусловлено оно поступлением кислого содержимого желудка в ДПК. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Дообследуйтесь со стороны кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, прогрузила половину анализов на кал , все ли в норме ?
Гастроэнтеролог
Да,все прикреплённые анализы хорошие.