Лечение желудка
Здравствуйте, сделала ФГС, в заключении: 1. Тотальная эритематозная гастропатия; 2. Лимфоидная (hp - ассоциированная) гастропатия; 3. НЗФК2: ГЭРБ2 (ЭПГПОД) Лечение: Нексии, амоксициллин 1000 два раза в день, кларитромицин 500 два раза в день, бифиформ, тримедат, Эрмитажа 10000. Подскажите, пожалуйста, могу ли я пройти лечение без антибиотиков. Просто боюсь пить кларитромицин из-за возможных побочек (((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы дополнительно сдавали тест на хеликобактер?
Вам нужно сдать дыхательный тест как написано в рекомендациях под эгдс
Екатерина, здравствуйте, к сожалению такой возможности нет (
Можно сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру.
Это делается в частной лаборатории.
Екатерина, а если не проверять на эти бактерии, то лечение будет такое же только без антибиотиков?
Да, но вам бы нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас есть показания для лечения хеликобактер , поэтому нужно обязательно сдать анализ на Хелико . Если результат будет отрицательный , то да можно будет про лечится без антибиотиков , если все же положительный , то антибиотики пропить обязательно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию?
Марина Юрьевна, здравствуйте, мне её не определяли.
Здравствуйте! Если Вы еще не начали терапию, рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста провести лечение хеликобактернной инфекции. Кларитромицин в схеме лечения возможно заменить на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды.