Расшифровка анализа
Добрый день. Получили результат копрограммы, помогите, пожалуйста ее расшифровать, есть ли отклонения, и что делать, что попить, на что обратить внимание. Заранее, большое спасибо! Копрограмму прикрепляю.
Здравствуйте! По результатам анализа есть ферментативная недостаточность.Принимайте мезим три раза в день во время еды 10 дней,затем один раз в день при самом обильном приеме пищи10 дней, потом при погрешностях в диете и застольях
Здравствуйте.
Жалобы какие?
Алла, жалоб нет, проблем со стулом тоже, в кале обнаружила белые творожные вкрапления, поэтому сдала анализ.
Обследуйте поджелудочную железу, желчный пузырь,кровь на глистные инвазии
Другие анализы есть?
Здравствуйте! В анализе косвенные признаки дискинезии ЖВП. План терапии и ее необходимость определяет совокупность данных исследований и жалоб. Саму копрограмму лечить нет необходимости, поскольку изменения в ней могут иметь временный и единичный характер.
Здравствуйте, изменения минимальные. При этом у вас есть какие-то жалобы? Сколько раз стул в сутки, хорошо ли вы переносите все продукты? Есть ли изменения на УЗИ органов брюшной полости?
Мария, добрый день, жалоб нет, в туалет хожу около 2 раз в день, нет ни поносов, ни запоров, про переносимость не знаю, были диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Принятый ответ
Вот как раз изменения,которые выявлены в копрограмме говорят о ферментативной недостаточности поджелудочной железы, плюс изменения по УЗИ органов брюшной полости, поэтому вам необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жареного, кислого, алкоголя,курения, прием ферментов курсом в качестве лечения обязательно необходимо пройти