Консультация инфекциониста /

Как правильно принимать ацикловир — вопрос №375914

Здравствуйте, у меня герпес на коже на лбу, инфекция перешла на глаз. Вчера была по скорой помощи в офтальмологии и инфекционке. Назначили лошадиную дозу ацикловира - по 800 мг 5 раз в сутки. Уже началась тошнота от него. В инструкции прочитала, что пить надо через каждые 4 часа, за исключением ночного сна. У меня не получается соблюдать этот интервал, т.к. ночной сон из-за слабости длится 9-10 часов, плюс утром натощак пью левотироксин и потом дибикор, тоже с соблюдением интервала в полчаса. Вопрос: можно ли принимать таблетки с более коротким интервалом или лучше ставить будильник ночью и принимать ровно по часам?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Лариса! Правильно конечно принимать ацикловир 5 раз в течении суток 5 дней , это не лошадиная доза ) если вам не удобна такая схема можно заменить другими препаратами
Клиент
Марина, т.е делать более короткий интервал нельзя?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса , если вы его нормально переносите то можно , ничего. Опасного нет, но вы описываете что началась тошнота , тогда принимайте по инструкции .
Клиент
Марина, а на что обратить внимание, чтобы понять, что мне все-таки нужна госпитализация? Мне предлагали, но я побоялась из-за ситуации с ковидом.Температуры и головной боли вроде бы нет, хотя предупреждали, что вполне может быть. Но глаз припух ещё сильней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса, если не появляются новые высыпания , нет головной боли , значит все идёт нормально, вам можно добавить ещё комплекс витамин группы В по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней . Отёк глаза может быть и ещё немного усилится , после 5 го дня уже будет легче , вам сказали не мочить высыпания, не переохлаждаться , и если есть волдырьки сушить их фукорцином 4-5 раз в день , до образования корки , затем крем ацикловир 3 раза в день
Клиент
Марина, сушить зеленкой сказали.Ну и всё остальное - да, так. У меня волдыри есть прямо в зоне ресниц по верхнему веку, скорее всего они лопаются, и из-за этого глаз почти не открывается и красный. Их можно чем-то обрабатывать? Врач прописал капли Флоксал и Офтальмоферон. Но они не от волдырей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса , можно и зеленкой , чем чаще тем лучше , быстрее присохнут , глаз закрывается от воспаления , в веках зеленкой мазать не нужно , продолжайте капли капать , результат будет не сразу .
Клиент
Марина, и последний вопрос наверное. Из народных противовирусных средств у меня есть масло чайного дерева. Можно им смазывать волдыри на лбу? У меня всё началось с кожи головы. Думала просто прыщик вскочил, пыталась нащупать руками и видимо занесла в глаз. Вот на голове тоже не могу зеленкой мазать, потом из волос ее невозможно вымыть. Чем-то можно заменить? Масло чайного дерева или хлоргексидин...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса , можно хлоргексидином или неотанин спрей 3-4 раза в день , маслом не нужно мазать пока не образуется корочка
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса , пожалуйста, скорейшего выздоровления Вам !
Терапевт
Здравствуйте.
Да,данный препарат принимают таким образом 5 раз в сутки