Сыпь на ладонях

Здравствуйте! Пару недель назад появилась сыпь на ладонях. Сначала на обоих ладонях в областях возвышения большого пальца появилась мелкая, еле заметная сыпь, которую можно было разглядеть, смотря на ладонь под углом, и как будто бы просматривались темные точки в пузырьках. Все это сопровождалось сильным зудом. Затем это постепенно перешло к центру ладони. Сейчас кожа в этих местах погрубела и шелушится. Появляется сыпь на боковых поверхностях пальцев, так же шелушения, и на сгибах фалангов пальцев трескается кожа. Никогда раньше такого не было. Что это за гадость и как ее лечить? Помогите пожалуйста!

нет
41 год

Евгений, доброй ночи. Стресс сильный присутствует? Переживания ? Вероятнее- это контактный дерматит ( возможно аллергический или простой раздражительный- так называется) . Лечить: 1) зуд купирует таблетки Аллервей по 1 в день, лучше вечером 2) крем тетрадерм или акридерм гк или кандидерм 2 раза в день до 14 дней тонким слоем. Проходить будет постепенно- не сразу! Результат оцениваем через 10-14 дней . Также необходимо ограничить контакт с бытовой химией

Марина Анатольевна, Доброй ночи! Я работаю в полиции, поэтому стрессов хватает! Но работаю уже 11 лет в этих стрессах-а такое с моими ладонями впервые... Был контакт с сильной химией, незадолго до этого мыл печку АЗЕЛИТОМ без перчаток. Спасибо за рекомендации!!!

Марина Анатольевна, Подскажите, есть ли какие-нибудь ограничения по контакту рук с водой? Диета может какая на время лечения?

Принятый ответ

Руки мыть можно, долго в ванной не находиться ( бассейн, сауна) на 14 дней- пока не ходить. Специальная диета не нужна сейчас, ,, правильное .. питание желательно для всех).

Здравствуйте!
По фото больше данных за раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие жидкости (бензин, мазут и т.д).
Лечение: т. Цетрин по 1 т на ночь
Наружно: мазь адвантан 2 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.

Игорь Михайлович, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как долго принимать Цетрин и Атопик крем?

Пока не наступит выздоровление

Игорь Михайлович, понял, спасибо! Подскажите, есть ли какие-нибудь ограничения по контакту рук с водой, моющими средствами? Диета может какая на время лечения?

Принятый ответ

Ограничите контакт с раздражающими веществами - моющие в том числе.
Длительный контакт с водой.
По диете не ограничиваю вас

Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Далее Атаракс 12,5мг 1 р в день на 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.