Консультация невролога /

Высокое давление — вопрос №2066366

головная боль, головокружение, повышение АД до 160/100, слабость, одышка, быстрая утомляемость, низкая толерантность к физическим нагрузкам. По КТ мозга от 05,02,2024 микроангиопатии, формирующееся "пустое" турецкое седло

Возраст: 54

Хронические болезни: ВПС операции 1980г, 2007 г., установлен аклюдер., удалена щитовидная железа в 2013 г (тиреотоксикоз), хрон. анемия (сейчас Hb108),

Невролог
Здравствуйте.
Пустое турецкое седло - это провисание супраселлярной цистерны в полость турецкого седла, гипофиз придавливается и сплющивается . Может говорить о повышенном внутричерепном давлении.
Но от этого у вас не возникают перепады давления.
Все Ваши симптомы могут быть связаны с железодефицитный анемией. Необходимо проверить ферритин и железо.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

По поводу давления необходима консультация кардиолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена. Изменения головного мозга существуют длительно, не являются каким либо заболеванием. Эти изменения не «болят» и не «ккружатся», не могут быть причиной повышения артериального давления. Вам необходимо измерять АД и пульс, если АД будет выше 140/90, вероятно у вас имеется Гипертоническая болезнь и требуется назначение препаратов (гипотензивных).