Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2066754

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста что это может быть,вчера пришел с улицы все было нормально,но при вхождении в квартиру при наступлении на левую ногу в колене кольнуло и теперь при наступании и разгибании колена болит несильно в месте которое обозначил на фото,боли нет в покое,не распухло не покраснело ничего,но при наступании побаливает средне,при наступании на носок меньше боли.спасибо

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По локализации боли похоже на повреждение медиального мениска или тендинит сухожилий гусиной лапки (их частичное повреждение = растяжение).
Больше данных за тендинит, поскольку характер боли изменяется при включении в работу разных сухожилий (наступание на носок).

Рекомендую провести стартовое лечение. Если за неделю симптомы не уменьшатся, нужно будет делать МРТ и уточнять диагноз.
Рентген и УЗИ не информативны.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, не преодолевать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, или носить мягкий наколенник средней степени фиксации.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите как делать компресс с димексидом?

Клиент
Константин Эдуардович, стоять могу спокойно на ноге боли нет,боли при движении,наступании,сгибании,думаю менис исключен? или?
Ортопед, Травматолог
Мениск не исключён.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 30 мл воды и ампулу 0,5% - 10 мл Новокаина.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/