Планирую беременность, повышенный пролактин
Девушка, 26 лет Планирую беременность Образовалась шишка в груди, оказалось жировик, направили сдать анализы на гормоны Пролактин 43,30 нг/мл Тестостерон 0,21 нг/ мл ТТГ 3,39 uIU/ml Свободный Т4 1,26 нг/дл Анти ТПО 12,40 IU /ml Инсулин 14,86 мкМЕ/мл Повышенный пролактин, врач назначила пить Циклодонин Может быть нужно пройти какие-то дообследования? Что делать? Из симптомов усталость, жирнится голова быстро Месячные регулярно, день в день
Добрый день
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином
Натощак,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Вполне возможно,что коррегировать ничего не надо
Здравствуйте
Овуляция есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо.
Повышен пролактин при нормальной менструации ,не говорит о каких-то нарушениях ,но для исключения нужно сдать пролактин с макропролактином на 3-5 день менструального цикла, за день до сдачи анализа исключить физические нагрузки ,половые акты ,накануне сдачи анализа нормальный сон без значных перегрузок.
За 3 дня до сдачи анализа нужно исключить все молочные продукты ,придти перед анализом за 15 минут , посидеть и идти сдавать так как пролактин обычно повышается на какой-либо стресс.
Здравствуйте.
Необходимо пролактин и макропролактин сдать ещё раз. Возможно, что повышение пролактина стрессовое и терапия не требуется.
Ещё раз сдайте эти показатели, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации