Консультация инфекциониста /

Эозинофилия без аллергии и паразитов — вопрос №2067669

Здравствуйте. уже не знаю куда бежать. Были и у педиатра и у аллерголога. Оба хорошие специалисты.
предыстория: ребенку год. Внешне никаких проявлений (пятен, сыпи и тд). С ноября (сдавали при вирусе) эозинофилы выше нормы. С тех пор то больше то меньше. 8-9-15-22……это не проценты, абсолютные значения. Повышен эозинофильный катионный белок, iGE. Аллерголог говорит, что при отсутствии внешних появлений не нужно лечить и ограничивать ребенка. И что это правда высоко. Сдали гельмоскрин-отрицательно… (кал на пцр).
Из рекомендаций аллерголога-пересдать через месяц кровь и сходить к гематологу если также будет…

сдавали Аллергопанель - там повышение незначительное (показатель который «слабо положительный) на молоко и говядину. В открытом виде молока ребенок не получает-в каше или смеси на ночь.

но педиатр советует убрать молочку и говядину и посмотреть.
я уже устала бояться, интернет хоть не читай(((( куда податься-то опять… надеялась найдут паразитов, это и будет причиной, вылечим и все. А тут опять все отрицательное….

и денег уже порядком ушло на всё
Может это быть всё-таки паразитоз? Пару дней ребенок плохо спит-сейчас как раз растущая луна…

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. Если вы сдали анализ кала а яйца глистов, цисты и соскоб на энтеробиоз и он показал отрицательный результат значит причина повышенных эозинофилов это молочка и говядина. Аллерголог должен ребенка пролечить от данных аллергенов, а не только определить их.
Клиент
Алексей Александрович, мы сдали из кала только пцр в инвитро «гельмоскрин» который. Его советовал аллерголог. Иные виды анализов пока не сдавали.
Есть смысл сдать кровь ифа? Который на 4 вида паразитов. Насчет кала в принципе слышала, что очень сложно выявить именно по нему. До 5 раз (а то и больше сдавали и не нашли…) в пользу паразитов еще слегка сниженный гемоглобин (110 в год). И вот ночное беспокойство на растущую луну..

Инфекционист
Тогда у вас паразитов нет. Причина всему молочка и говядина
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
То есть этого скрининга достаточно?кровь не нужно проверять?
На молочку показатель «сомнительный». Норма меньше 0.15, у ребенка 0,30.
А вот на говядину второй класс, но даже там «слабо положительный». Разве может это давать такие большие цифры экб, IgE и эозинофилов?
Инфекционист
Все верно, достоверный анализ на паразитов. Значит причина в говядине больших эозинофилов
Клиент
Алексей Александрович, поняла. Спасибо, что нашли время для ответов.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам