Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и вздутие живота — вопрос №2067832

Постоянное вздутие живота и метеоризм. В основном после еды. И после алкоголя тоже ощущается. Метеоризм 2й год из за вздутиия есть болевые ощущения провее пупка и слево ниже на уровне мочевого если нажать рукой то такое ощущение болевое и чувствуется как будто кишки твердые напряжённые. И кажется где слева внизу что давит на мочевой пузырь. Бывают урчание в животе.Обращался к врачу делал УЗИ брюшной полости все нормально кроме как метеоризм показывает. Сдавал анализ кальпротектин 336 показало. Отправили на колоноскопию. Сделал заодно Фгс. Из всего показало только зарубцованны рубец двенадцатиперстной кишки. В туалет хожу раз в день кал вроде как обычный но иногда бывает запах не обычный. Пил Тримедат и необутин помогает только пока пьешь. Потом и во все перестал помогать. В основном от еды зависит думаю. Был случай что один раз отравился гербицидами. Но все началось через пол года от этого случая. И после всего этого 2й год как заметил появилось усталость раздражительность. Такое ощущение что тестостерон упал. Начали мёрзнуть руки ноги конечности. После еды отрыжка и метеоризм.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не выявляли пока

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам нужно дообследование кишечника:
Копрограмма,
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Прикрепите результаты обследований, которые прошли
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, необходимо дообследоваться со стороны кишечника, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин в динамике
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При положительном тесте на СИБР пройти курс санации кишечника, обычно она даёт неплохие результаты.

Так же стоит обратить внимание на психо - эмоциональный фон, любая тревога и стресс угнетают нормальную кишечную перистальтику, вызывая боль и различные явления диспепсии.

Пока стоит придерживаться диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете), симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как переносите кисломолочные продукты?
Выпечку?
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул обычный раз в день иногда пару. Бывает неприятный запах
Клиент
Екатерина Андреевна, выпечку и кисломолочные всю жизнь вроде нормально переносил щас не обращал внимания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Такие жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вам в связи с таким кальпротектином назначалась санация кишечника ?альфанормикс , макмиррор ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую с доктором очно обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Во время приема альфанормикса соблюдать диету foodmap, в интернете она подробна расписана , далее постепенно расширять рацион .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, При положительном результате теста выполнить санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели