Красные щеки и подбородок у ребенка

Добрый день! У ребенка 5,5 месяцев второй день покраснение на щеках и подбородке. Причем в течение дня меняется - если вчера вечером было, то сегодня с утра не заметили совсем, а в течение дня стало появляться и к вечеру уже достаточно яркий румянец появился. Как будто аллергия, но ничего нового ни по продуктам, ни по каким либо средствам/лекарствам нет. Прививка последняя была больше 2 недель назад. Ввели прикорм две недели назад. Сначала неделю немного пюре из брокколи, вторую неделю начали вводить прикорм кабачок. То есть сегодня уже 8-й день как введен последний новый продукт. Сегодня ещё дали на пробу 1 ложку пюре из тыквы, как нам и рекомендовали, каждую неделю плюс продукт. Но щёчки такие уже вчера были, поэтому по идее это не связано... Фото прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать? Надо ли очно к врачу?

Здравствуйте
Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый вечер!
Теперь готово. Только вживую несколько ярче, чем на фото получилось

Принятый ответ

Ничего критичного по фото
Реакция на введение прикорма , ничего страшного
Прикорм можно продолжать, каши вводить безмолочные

Дома обязательно поддерживать оптимальный микроклимат (температура 20-21, влажность воздуха 50-60)

Здравствуйте
По фото реакция на введение прикорма

Можно продолжить кормить привычным овощным пюре, которое уже полностью введено

Пюре тыквы пока исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
На всякий случай уточняю. Щёчки покраснели вчера, был только кабачок вчера, который уже неделю едим. Вы имеете в виду тогда,что это реакция на кабачок и кормить брокколи?

Принятый ответ

Реакция на совокупность овощей, много сразу всего

Оставить один вид овощного пюре ( кабачок ) и пока кормить им ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, а, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте
Это реакция на продукт
Но это не значит, что у вас аллергия на прикорм!
Продолжайте вводить, через пару дней , когда кожа очистится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!
Вы пару дней имеете ввиду вообще прикорм не давать или давать только кабачок?

Принятый ответ

Вам 5,5 месяцев
Основная пища-это молоко
Прикорм-просто знакомство
Сделайте паузу на все продукты на пару дней

И на фоне чистой кожи снова вводим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Если не хватает ёмкости ферментных систем в силу возраста, то всё, что не переварилось и не может усвоиться начинает отторгаться - это гистаминолибератор, вызывает выброс гистамина от чего и покраснение на коже, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. Тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.