Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте Помогите расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ был 1.44, стал 0.75 Т4 свободный был 12.37 стал 12.27 Анти-ТПО был <0.25, стал 0.69 Т3 свободный 5.19 Есть узел в щитовидной железе Размер 16.3*15.5*15.6
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Так как у вас есть узел рекомендую сдать кальцитонин-онкомаркер при узлах щитовидной железы-исключает медуллярный рак
Сделайте пункцию узла щитовидной железы
Также прошу прикрепить описание узи
Виктория Викторовна, здравствуйте
Прикрепила
Принятый ответ
По описанию тирадс 3- это доброкачественное новообразование с онконастороженностью
Рекомендую провести пункцию узла щитовидной железы в плановом порядке
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Дарья Валерьевна, здравствуйте
По самочувствию последнее время появилась осиплость голоса, чувство кома в горле. За последний год узел вырос вдвое. Также появились апатия, чувство постоянной усталости
Принятый ответ
Дополнительно проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Их дефицит влияет на самочувствие
По описанию узел доброкачественный, но скажет точно нам пункция
Если пункция хорошая, то в дальнейшем можно не делать больше, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастает
Гормоны щж в норме
По узи узел более 1 см, нужна пункция чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же нужно сдать кровь на кальцитонин
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Узел с минимальный риском злокачественности, но требует пункции. Дополнительно проверить уровень кальцитонина ( онкомаркер).
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо ,то что они со временем меняются в пределах референтных интервалов это нормальная реакция щитовидной железы, так как это зависит от физической активности, изменений веса, эмоционального состояния , воспалительных заболеваний и т.д.
АТкТПО в пределах нормы это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³, у Вас 14.41см3, в правой доле узелок без кальцинатов, четкий ровный, без усиленного кровотока, только по периферии, это говорит о том, что узелок достаточно наблюдать в динамике по УЗИ щитовидной железы раз в год .
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для определения модуллярного рака щитовидной железы ,сдаётся один раз при выявлении узелков.
Марина Сергеевна, здравствуйте
То есть пунктировать узел нет никакой необходимости?
Да, пункционную биопсию по этому описанию делать не нужно , можно только наблюдать 1 раз в год.
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 14 см3, норма до 18, узелок по описанию доброкачественный, тирадс 3 пунктируют, если он больше 2 см, у вас меньше, контроль УЗИ через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.
Пункция узла не показана.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.