Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте Помогите расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ был 1.44, стал 0.75 Т4 свободный был 12.37 стал 12.27 Анти-ТПО был <0.25, стал 0.69 Т3 свободный 5.19 Есть узел в щитовидной железе Размер 16.3*15.5*15.6

Да
38 лет

Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Так как у вас есть узел рекомендую сдать кальцитонин-онкомаркер при узлах щитовидной железы-исключает медуллярный рак
Сделайте пункцию узла щитовидной железы
Также прошу прикрепить описание узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте
Прикрепила

Принятый ответ

По описанию тирадс 3- это доброкачественное новообразование с онконастороженностью
Рекомендую провести пункцию узла щитовидной железы в плановом порядке

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте
По самочувствию последнее время появилась осиплость голоса, чувство кома в горле. За последний год узел вырос вдвое. Также появились апатия, чувство постоянной усталости

Принятый ответ

Дополнительно проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Их дефицит влияет на самочувствие

По описанию узел доброкачественный, но скажет точно нам пункция
Если пункция хорошая, то в дальнейшем можно не делать больше, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастает

Гормоны щж в норме
По узи узел более 1 см, нужна пункция чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же нужно сдать кровь на кальцитонин

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Узел с минимальный риском злокачественности, но требует пункции. Дополнительно проверить уровень кальцитонина ( онкомаркер).

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо ,то что они со временем меняются в пределах референтных интервалов это нормальная реакция щитовидной железы, так как это зависит от физической активности, изменений веса, эмоционального состояния , воспалительных заболеваний и т.д.
АТкТПО в пределах нормы это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³, у Вас 14.41см3, в правой доле узелок без кальцинатов, четкий ровный, без усиленного кровотока, только по периферии, это говорит о том, что узелок достаточно наблюдать в динамике по УЗИ щитовидной железы раз в год .
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для определения модуллярного рака щитовидной железы ,сдаётся один раз при выявлении узелков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте
То есть пунктировать узел нет никакой необходимости?

Да, пункционную биопсию по этому описанию делать не нужно , можно только наблюдать 1 раз в год.

Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 14 см3, норма до 18, узелок по описанию доброкачественный, тирадс 3 пунктируют, если он больше 2 см, у вас меньше, контроль УЗИ через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция узла не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.