Консультация лора /

Образование на слизистой носа — вопрос №2068671

Добрый день!
Мой муж часто жалуется на сухость слизистой носа,корочки,пальцы прстоянно в носу,уже привычка.
Последнее время начала слизистая кровить,он пихпл в нос салфетки и опять корочкам покоя не давал.
Неделю назад в одной ноздре еа месте перегородки почти на выходе из носа прявилась блямба круглая 8 мм в диаметре примерно,розовая с капилярчиками и подкравливает периодически,высотой мм 4-5.
Он корочки засохшие конечно пытается удалить и опять травмирует.
Кое как я заставила его не трогать нос,только мазать левомиколем,это образование сверху покрылось бурой корочкой,кровило меньше.
Болезненности нет,чешется немного,когда подсыхает,слизистая за ней гиперемирована,но гноя нет.
Записались к лору на субботу,очень переживаю.
В левой ноздре тоже были корочки,но прошли...
Мужу 43 года,ставят гипертонию,но лечим и давление в норме от таблеток.
Подскажите,что это там могло появиться и какие наши действия?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертензия атрериальная

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Фото данного образования получится приложить?
Как давно в целом проблема с носом? По данному поводу к лор-врачу обращались? Какие-то средства для носа использует?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Попробуем фото сделать.
Проблемы периодически возникают,сухость не знаю как давно.
Герпес на носу часто высыпает.
Он еще сам травмирует ,в носу ковыряшка.
Капли редко капает,если насморк только.
Сосудосуживающие,пиносол иногда,если заставишь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, муж говорит,что она сначало была как бы водянистая ,прозрачная,розовенькая.Потом перестал ее ковырять она как корочкой стала покрываться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к лору не обращались.
ЛОР, Детский ЛОР
По фото сложно понять что это.
В любом случае нужно обратиться к Лор-врачу. Если это образование, а не корка, оно подлежит удалению.

По поводу сухости и корок. Важно понимать, что при осмотре.

Корки сдирать нельзя. Для их размягчения и лучшего отхождения 1-2 раза в сутки нос промывают большим объемом изотонического раствора (лучше всего физ.раствор). Раствор должен быть теплым, комфортным. На одно промывание не менее 200 мл. Можно с помощью аквамарис лейка или других приспособлений, можно приобрести на маркетплейсах. Также можно найти в Ютуб носовой душ по Маркову и промывать таким способом. Но вначале проконсультируйтесь с врачом. Могут быть противопоказания.
В течение дня в нос орошают аквамарис плюс по необходимости.
Также можно до 10 дней в нос капать персиковое или абрикосовых косточек масло по 4-5 кап 2-3 раза в сутки. Если нет аллергии. Затем 10 дней перерыв.

До начала всяких процедур желательно сдать посев из носа и риноцитограмму.
Также не лишним будет ОАК, ферритин.
В зависимости от результатов осмотра, могут назначаться другие исследования и консультации узких специалистов.
ЛОР, Детский ЛОР
С чем связана профессия вашего мужа, имеются ли профессиональные вредности? Например, работа в запыленных помещениях.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, он с автомобилями работает,автомеханик,но сейчас на руководящей должности 2 месяца.
Запылённости не особо много.
Курит.Сухость слизистой и часто герпес носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда это отпадает, просто иногда профессиональные вредности бывают.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Корки нельзя срывать,иначе из образуется ещё больше. Смазывают слизистую оболочку Метилурацилом 1-2 раза в день 7 дней, а когда корки размягчаются, из отсмаркивают. Можно ещё промыть Аквамарис с ДЕКСАПАНТЕНОЛОМ
Образование нудно смотреть очно, если оно кровит,конечно его удаляют ,проводят гистологическое исследование. Не обязательно,что-то страшное. Но гистологическое исследование проводят всегда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у лор врача попросить направление к онкологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно папиллома полости носа, которая подлежит удалению у лор-врача

Корки нельзя снимать, так как вы обнажаете слизистую оболочку которая дает повторное кровотечение и повторное образование корок и возникает замкнутый круг

В нос пока используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мужу нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания