Маточные кровотечения
Добрый день. Дочери почти 15 лет. Месячные с 13,5 лет. Часто был короткий цикл (18-20 дней) или долгие выделения (до 10-12 дней), последние месячные начались 30 марта (цикл этот 26 дней, перерыв между месячными 18),, на 6 день начали усиливаться, на 8 было очень сильное кровотечение, остановили дома гомеопатическим препаратом, после этого было 3 дня умеренно-скудных выделений и 3 дня перерыв, Затем снова начались умеренные кровотечения. Обратились к гинекологу детскому по месту жительства, отправил на УЗИ. По УЗИ 17-ый день цикла, доминантного фолликула нет, желтого тела нет, эндометрий 18 мм, неоднородный, аваскулярный, кисла левого яичника 28*22 мм. 5 дней пила транексам по 1 таблетке 2 р в день, кровотечение такое же, то есть очень умеренное, носит ночные прокладки, ей так спокойнее, за 7-8 часов сверху запачкано кровью 1/4-1/3 прокладки, на обратной стороне пару пятен. Врач назначил дюфастон на 10 дней по 2 таблетки. Оправдано ли такое назначение? После отмены не произойдет ли слишком сильное кровотечение, ведь даже в инструкции пишут о кровотечении отмены. У дочки гемоглобин неделю назад был 79, начали принимать железо, но это же время нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, живет ли девочка половой жизнью ?
Елена Владимировна, нет, 100%
Дюфастон в данном случае не показан , он усилит кровопотерю, были ли стрессы за последние два месяца или смена климата , или физические нагрузки , ОРВи?
Елена Владимировна, стрессы постоянные, неблагоприятная психологическая обстановка в школе, неадекватные домашние задания, малоадекватные педагоги, недосыпание хроническое (из-за того что делает уроки до ночи, гаджеты исключены)
Сейчас прием валерианы и пустырника по 1 таб каждого -3 раза в день -1 месяц, препараты железа Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, Транексам по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня
Настойка водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до остановки кровотечения
Витамины Элевит пренатал ( для беременных возьмите) , там хорошее содержание железа и микроэлементов - постоянно ( месяца 3 минимум)
В школу не ходить 3-4 дня , лучше наделю ( возьмите справку у врача)
Померьте температуру .
И противовоспалительную терапию , чтобы уменьшить реактивное воспаление Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Контроль УЗИ через 7 дней.
Елена Владимировна, а почему воспаление? У нее нет никаких болей, зуда, жжения, отечности, тяжести внизу живота
На фоне кровопотери и анемизации возникает реактивное воспаление , которое так же может быть причиной кровотечения , как замкнутый круг , большой эндометрий -это отек , который снижается при проведении противовоспалительной терапии, поэтому делаем контроль УЗИ через 7 дней после проверенного лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рост и вес ребенка?
Прикрепите УЗИ ОМТ
Наталья Александровна, рост 152, вес 52, результатов УЗИ нет, забрали в поликлинике, но запомнила все дословно - 17 день цикла, эндометрий 18 мм, аваскулярный, неоднородный, фолликулярный аппарат определяется, доминантного фолликула нет, желтое тело не обнаружено, в левом яичнике образование 22*28 мм, правый яичник не визуализируется (доктор сказала, что кишечник закрывает правый яичник, так как не было стула). Все остальное в норме. Диагноз - патология эндометрия, киста левого яичника
Однозначно необходимы исследования на гормоны. На 2-3 день менструального цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4.
Назначение гестагенов в циклическом режиме более чем оправдано. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, месячные станут более скудными, перестанут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Но препарат можно назначить только после получения гормональных результатов
Наталья Александровна, а как определить 2-3 день если кровь постоянно, и непонятно, что это, новая менструация уже или все еще межменструальное кровотечение. Сильной потери крови от 10-дневного курса не будет? Это единственное что останавливает и вселяет страх
На дюфастоне кровотечение усилиться никак не может.
Чтобы сдать анализ крови на гормоны, можете отследить начало менструации на 3-4 сутки после отмены дюфастона. Это будет первым днем цикла
Наталья Александровна, я имела в виду, более сильное кровотечение после отмены дюфастона
То есть, первый раз пропить без анализов и потом сдать кровь на гормоны?
Кошмар, один доктор говорит, что он усилит кровопотерю, другой - что нет. В интернете полно историй о больнице после дюфастона... А что делать родителям....
Дюфастон вызывает полноценную фазу секреции эндометрия. При менструальном кровотечении отслаивается не пролиферативный, а секреторный эндометрий, за счет этого кровотечение становится умеренным. Это основа действия дюфастона, я даже не могу предположить, за счет чего он может дать обильное кровотечение
Наталья Александровна, нашла, что прогестерон расслабляет, уменьшает сократительную способность матки и может вызывать сильное кровотечение, поэтому его не следует назначать
при анемии
Это больше относится к натуральному микронизированному прогестерону (утрожестан, ипрожин, праджисан), хотя и они безопасны. Дюфастон не влияет на уровень прогестерона в крови, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Это синтетический препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительных задержках и кисте яичника (которая может спровоцировать задержку и в итоге маточное кровотечение) будет оправданно приемом КОК в течение 6ти месяцев
Нормализация психоэмоционального состояния
Режим питания
Физическая активность
На данном этапе для остановки кровотечения необходимо пропить транекспмовую кислоту в дозировке 1000мг 3 раза в день (максимальная суточная дозировка) далее со следующего кровотечения с 1 дня перейти на КОК в постоянном режиме для уменьшения обьема кровопотери и нормализации уровня гемоглобина и железа (тут вы уже начали прием железа и это хорошо)
Надежда Сергеевна, никаких длительных задержек нет и не было ни разу, наоборот, кровотечение слишком частое
У вашего ребенка ювенильное кровотечение. Тут без гормональной коррекции она может уйти в тяжелею анемию
В любом случае, факт кровотечения есть
Сейчас на данном этапе остановка кровотечения транексамом, далее кок
Контроль узи на 5-7 день через 6 месяцев
Надежда Сергеевна, а если на фоне кровотечения гемоглобин за 2 дня поднялся без железа, только на питании, на 10 единиц, можно пытаться принимая железо обойтись без гормонов вообще, в том числе и без дюфастона? Или это опасно? Как часто надо контролировать уровень железа? Для меня любой гормон -
это крайняя мера, хочется попытаться натуральными методами побороться
Сейчас у ребенка анемия средней степени, гемоглобин ниже 70 это уже тяжелея анемия.
Низкий гемоглобин может нарушать самочувствие ребенка, может появиться усталость, быстрая утомляемость, успеваемость в школе может
снизиться! Качество жизни значительно снижается
Конечно можно все решить и питанием, но цикл у ребенка короткий, за такой промежуток времениорганизму тяжело восстановиться.
Не стоит так категорически относиться к гормональным препаратам, они сейчас качественные и есть различные дозировки, в том числе и микродозированные