Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №2427722

Здравствуйте! Мне 41 год. Длина моего цикла в среднем 25-26 дней. Дата начала последней менструации 19 августа 2024г длилась 4 дня. АМГ 2,1. Своя овуляция есть, отслеживала на протяжении 6 месяцев при помощи тестов и УЗИ с подтверждением. На протяжении трех лет пытаемся забеременеть. Мой доктор порекомендовал мне начать дюфастон на 15 день цикла (2 сентября) пропить 10 дней, далее ожидаем месячные примерно 14,15 сентября, далее клостилбегит 50 мг 5 дней. Начала читать интернет. Там пишут, что при коротком цикле нужно начинать с 3 по 7 день цикла. Я уже кучу консультаций делала, но так до меня и не доходит. Что будет если начать с 3 по 7 день цикла? Почему именно с 5 по 9 день цикла назначил врач? Если я начну с 3 по 7 день цикла, яйцеклетка не созреет? Вообщем никак не пойму эту тонкость. Пожалуйста объясните популярно мне)) Прикладываю последнее УЗи и скрин календаря моих циклов.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо принимать с 5-9 день к 12-14 дню будет овуляция
Вторая фаза 14 дней
Поэтому все верно получается
Так как должен быть хороший эндометрий для имплантации , а чем оаньше овуляция, тем меньше времени для созревания эндометрия
Клиент
Екатерина Алексеевна, а в каких случаях назначают с 3 по 7 день цикла клостилбегит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие схемы очень редко используют
Но тогда нудно колоть дополнительно инъекции приводящие к разрыву фолликула
Такие схемы у репродуктологов
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, если предположить, что овуляция произойдет на 14 День цикла, а половой акт будет с 9 по 12 День цикла, какова вероятность наступления беременности? Просто в силу обстоятельств, половой акт у нас с мужем будет только в эти дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Большая вероятность от 12 дня
Клиент
Екатерина Алексеевна, действительно ли от стимуляции клостилбегит может родиться двойня? Меня это немного пугает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
50/50
Смотря сколько совулирует фолликулов
Клиент
Екатерина Алексеевна, если половой акт у нас будет каждый день с 9 по 12 день цикла, то беременность не наступит? Просто читала, что нужно 2-3 раза в неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Лучше не так често
Так как период созревания сперматозоидов около 24 часов
Поэтому идеально будет через день
Клиент
Екатерина Алексеевна, правильно ли я поняла, если я начну принимать с 5 по 9 ДЦ, то укол ХГЧ ставить не придется? Раз у меня свои овуляции, значит клостилбегит только поможет мне улучшить качество яйцеклетки и она выйдет сама? И на УЗИ у меня показано, что желтое тело 14 мм, я так понимаю фоликур маленький для беременности, для этого назначен клостилбегит, чтоб фоликул дорос до 20 мм ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все правильно понимаете
Да
Своя овуляция будет более ценной
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, в моем случае возможна ли гиперстимуляция? прочитала, что этим опасен клостилбегит, напугалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Крайне маловероятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Супруг сдавал спермограмму?
Маточные трубы проходимы?

Клиент
Марьям Ашалавовна, все хорошо. Все показатели в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинаете прием с 5по 9 день прием клостелбегита.
С 9 дня цикла необходима Фолликулометрия , при подтвердившейся Овуляции начинаете прием Дюфастона
Клиент
Марьям Ашалавовна, после последней таблетки клостилбегит, овуляция наступает в течении 1-2 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит от роста доминантного Фолликула, в среднем с 12-15 день цикла
Клиент
Марьям Ашалавовна, ну если учесть тот факт, что я имею свою овуляцию, по тестам , которые я наблюдала в течении 6 месяцев, овуляция была с12 по 13 день цикла, крайне редко 14 день цикла. Значит ли это , что к этому дню доминантный фоликул созрел?
Клиент
Марьям Ашалавовна, подскажите пожалуйста, если предположить, что овуляция произойдет на 14 День цикла, а половой акт будет с 9 по 12 День цикла, какова вероятность наступления беременности? Просто в силу обстоятельств, половой акт у нас с мужем будет только в эти дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сперматозоиды остаются жизнеспособными в полости матки и маточных трубах 3-4 дня.
Клиент
Марьям Ашалавовна, правильно ли я поняла, если я начну принимать с 5 по 9 ДЦ, то укол ХГЧ ставить не придется? Раз у меня свои овуляции, значит клостилбегит только поможет мне улучшить качество яйцеклетки и она выйдет сама? И на УЗИ у меня показано, что желтое тело 14 мм, я так понимаю фоликур маленький для беременности, для этого назначен клостилбегит, чтоб фоликул дорос до 20 мм ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, овуляция может произойти и без укола ХГЧ.